Главная Лента Видео Поделиться
Президент Мексики призвала ООН «выполнить свою роль» и избежать кровопролития в Венесуэле Антикоррупционный суд продлил срок ареста мэра Гюмри Вардана Гукасяна еще на 3 месяц Путин: Такой армии, как у России, нет ни у одной страны в мире Ливанский судья допросит в Болгарии судовладельца, объявленного в розыск в связи со взрывом в порту Бейрута Комиссия по регулированию общественных услуг одобрила инвестиционную программу «Газпром Армения» на пять лет Фрида Кало побила рекорд: Ее автопортрет продан за $54,7 млн, став самой дорогой картиной женщины-художницы Избранный президент Чили намерен жить в историческом президентском дворце Тысячи словаков по всей стране вышли на протесты против правительства Фицо Завершено следствие по делу об убийстве трехлетнего Тиграна Историк: Армяно-китайские отношения претерпели качественную трансформацию Венгрия заблокировала ежегодное заявление ЕС о расширении, касающееся Украины Эдмонд Худоян и Андрей Пегливанян – призеры чемпионата мира по боксу в Дубае
Впервые гражданин РА был удостоен «Почетной грамоты» от президента РФ: «Паст»Что не простили губернатору Ширака? «Паст»Кампания абсолютного меньшинства против Армянской Церкви: «Паст»Тегеран-Москва-Ереван: формирующаяся новая ось в Евразии: «Паст»Визит Оверчука в Ереван։ новые импульсы Москвы: «Паст»Европейская помощь или вмешательство? Спешные шаги Калласа: «Паст»Президент Мексики призвала ООН «выполнить свою роль» и избежать кровопролития в ВенесуэлеАнтикоррупционный суд продлил срок ареста мэра Гюмри Вардана Гукасяна еще на 3 месяц"Миссия Добро": Волонтеры из РФ помогают армянским детям с особенностями развития Путин: Такой армии, как у России, нет ни у одной страны в миреДобро пожаловать на ID павильон: Big Christmas MarketЛиванский судья допросит в Болгарии судовладельца, объявленного в розыск в связи со взрывом в порту БейрутаКомиссия по регулированию общественных услуг одобрила инвестиционную программу «Газпром Армения» на пять летЕзидская община празднует Святую Пасху. представитель общины, член партии «Всеармянский фронт» Зита ХалитовФрида Кало побила рекорд: Ее автопортрет продан за $54,7 млн, став самой дорогой картиной женщины-художницы Избранный президент Чили намерен жить в историческом президентском дворцеТысячи словаков по всей стране вышли на протесты против правительства ФицоЗавершено следствие по делу об убийстве трехлетнего ТигранаИсторик: Армяно-китайские отношения претерпели качественную трансформацию Венгрия заблокировала ежегодное заявление ЕС о расширении, касающееся Украины
Общество

Ученые выяснили, чем питались люди 780 тыс. лет назад

Новое археологическое исследование, проведенное на берегах реки Иордан на севере Израиля, предлагает свежий взгляд на пищевые привычки доисторических людей. Оказывается, первые охотники-собиратели в большей степени полагались на растительную, а не на мясную пищу. Вопреки распространенному мнению, рацион ранних гоминид состоял не только из животного белка, но и включал в себя разнообразную растительную пищу, в том числе желуди, злаки, бобовые и водные растения.

Палеоантропологи обнаружили зерна крахмала возрастом около 780 000 лет, найденные на базальтовых орудиях недалеко от Гешер Бнот Яаков. На берегу озера Хула обнаружено более 20 культурных слоев древних поселений, окаменелые останки животных и остатки растений. 

Считалось, что в те времена люди в основном питались животной пищей, так как ученые находили кости животных, а остатки растительной еды обычно не сохраняются, передает nauka.tv. Но находка крахмальных зерен на орудиях труда может многое рассказать. Выяснилось, что предки современных людей обрабатывали инструментами различные растения, в том числе желуди, злаки, бобовые. В пищу шли даже кувшинки и водный каштан, растущие на озере Хула.

Похоже, ранние гоминиды круглый год собирали самые разные растения, которые они обрабатывали с помощью инструментов из базальта. Исследователи также обнаружили микроскопические остатки: пыльцевые зерна, шерсть грызунов и перья. Использование инструментов для обработки растений говорит о высоком уровне сотрудничества. Гоминиды жили в составе больших социальных групп, а их способность использовать разнообразные ресурсы говорит о глубоком знании окружающей среды.