Главная Лента Видео Поделиться
Посольство РФ в Республике Армения поздравляет народ Армении с Днем Республики Европейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест» Армянская сеть TUMO начала работу в Испании Яна Егорян привела команду к золоту Кубка мира Информационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или Китаю Пашинян анонсировал для Армении эпохальные события Ашот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народа NBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в Иране Мировые цены на газ могут летом вырасти на 50% В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащие Джулиана Григорян выступит на сцене The Metropolitan Opera
Посольство РФ в Республике Армения поздравляет народ Армении с Днем РеспубликиЕвропейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест»Армянская сеть TUMO начала работу в ИспанииЯна Егорян привела команду к золоту Кубка мираИнформационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или КитаюIDBank представил свое видение социальной ответственности на Impacture 202630 серебряников для Пашиняна: геополитический торг, оставляющий Армению без будущего Юнибанк не повысит процентные ставки по кредитам под залог недвижимости Полная ложь и сплетни: Согомонян о финансировании кампаний Татояна и Марутяна Пашинян анонсировал для Армении эпохальные событияАшот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народаNBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в ИранеМировые цены на газ могут летом вырасти на 50%В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащиеГаз, рынок и ОДКБ: Госдума пригрозила пересмотром отношений с Арменией Генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян принял участие в конференции Impacture 2026Global HackAtom-2026 в Ереванском филиале Плехановского университета А как будут определены 300-500 тысяч? «Паст»Какое правительство сформирует Роберт Кочарян? «Паст»
Политика

Существующий геополитический статус-кво вскоре может измениться: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

На днях президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил: «Было бы хорошо, если бы премьер-министр Армении принял представителей общины «Западный Азербайджан». Насколько мне известно, они готовы отправиться в Ереван. Этот вопрос не будет снят с повестки дня до тех пор, пока азербайджанцы не будут размещены в безопасных условиях в Западном Азербайджане, в том числе в Западном Зангезуре».

Агрессивная риторика Азербайджана не является чем-то новым, вопрос в том, что противник становится все более наглым и на фоне последовательных уступок властей Армении постоянно увеличивает требования. Многие эксперты заявляют, что Азербайджан фактически готовится к демилитаризации Армении и изменению демографического облика. Баку создает пропагандистскую основу для новой военной агрессии, обвиняя Армению в вооружении.

«Пашинян и его команда не осознают геополитического статус-кво: Азербайджан проигнорирует предупреждения как Франции, так и США: Баку хочет ликвидировать армянскую государственность и объединиться с Турцией в рамках Великого Турана. После ликвидации армянской государственности Азербайджан и Турция, вместе с англо-саксонскими силами и Израилем, нанесут удар по Ирану, пытаясь добиться распада Ирана по этническим и религиозным границам», - касаясь темы, пишет телеграм-канал «Площадь Республики».

Авторы обращают внимание на то обстоятельство, что Азербайджан активно вооружается, выдвигает все новые и новые требования в вопросе возвращения азербайджанцев в Армению и так называемого «Зангезурского коридора»: «Действующие власти Армении должны не притуплять бдительность граждан Армении тезисами о мире, а активно готовить армянскую нацию и армянскую армию к новой войне. Следующая цель Алиева – Сюник: он даже и не скрывает своих намерений. Оккупация Арцаха была лишь первым этапом агрессии против Сюника».

Отмечается также, что РА должна углубить военные связи с Россией и Ираном, поскольку программа «Великий Туран» направлена также против этих государств. «Иран занимает проармянскую позицию по вопросу «Зангезурского коридора», но с приходом к власти Дональда Трампа США займут более антииранскую и произраильскую позицию. Азербайджану будет выгодна большая война против Ирана, поскольку в этом случае Баку попытается оккупировать Сюник. Южный Кавказ быстрыми темпами движется к новой войне, и существующий геополитический статус-кво скоро изменится», - пишет канал.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»