Главная Лента Видео Поделиться
Арман Царукян сделал громкое заявление насчет своего будущего NYT: Франция, РФ и Китай сорвали решение в Совбезе ООН по войне против Ирана Разъяснение: Почему 18-летнего арестованного Давида Минасяна перевезли из УИУ «Армавир» в УИУ «Абовян»? Юнибанк присоединился к Партнерству по финансовому учету углеродных выбросов (PCAF) Келлог назвал союзников США по НАТО трусами и призвал создать новый альянс Американский сенатор заявил, что США проигрывают кампанию против Ирана Шеф Пентагона уволил еще двух высокопоставленных военачальников армии США ОАЭ сообщили о гибели человека в результате падения обломков беспилотника Emirates: Гражданам Ирана запрещён въезд и транзит через ОАЭ Вступило в силу постановление правительства о порядке расчета налога исходя из мощности двигателя электромобиля Марко Рубио: США придётся пересмотреть свои отношения с НАТО после завершения конфликта с Ираном Ереван и Армения вошли в топ стран с худшим воздухом
Армянская церковь под давлением. Армяне обращаются во Всемирный совет церквейПоздравление лидера движения «Всеармянский фронт» генерал-майора Аршака Карапетяна с ПасхойIDBank предоставит стипендии на сумму 35 миллионов драмов 103 арцахским студентам Ереванского государственного университета ВТБ (Армения) упростил процесс автокредитования на первичном рынке Геополитическое балансирование — на «нитке». «Паст»Одним из главных рисков выборов является распыление голосов. «Паст»С кем же на самом деле встретился Никол Пашинян? «Паст»Власти уже «цепляются за соломинку». «Паст»А где же человечность? «Паст»Жители Тигранашена не имеют права собственности и живут в постоянном ощущении угрозы (Видео)Арман Царукян сделал громкое заявление насчет своего будущегоАрмия Ирана пригрозила отбросить военных США в период до каменного векаЮнибанк присоединился к Партнерству по финансовому учету углеродных выбросов (PCAF) NYT: Франция, РФ и Китай сорвали решение в Совбезе ООН по войне против ИранаБезопасная среда - ровные возможностиРазъяснение: Почему 18-летнего арестованного Давида Минасяна перевезли из УИУ «Армавир» в УИУ «Абовян»?Юнибанк присоединился к Партнерству по финансовому учету углеродных выбросов (PCAF)Келлог назвал союзников США по НАТО трусами и призвал создать новый альянсАмериканский сенатор заявил, что США проигрывают кампанию против ИранаШеф Пентагона уволил еще двух высокопоставленных военачальников армии США
Общество

В Египте обнаружили пятнистую гиену, считавшуюся вымершей 5000 лет назад

Необычная находка пятнистой гиены (Crocuta crocuta) в Египте, считавшейся вымершей 5000 лет назад,  является высшей точкой эволюции и аномалией в своем роде. Статья об удивительной находке была опубликована в журнале Mammalia.

Одинокая особь была обнаружена примерно в 30 километрах от границы с Суданом, примерно в 500 км от своего обычного места обитания.

 

Эти существа могут преодолевать до 27 километров в день, следуя за миграциями скота, и известны своей приспособляемостью.

«В феврале 2024 года пятнистая гиена в течение двух дней убила двух коз, принадлежавших местным жителям, в Вади Яхмиб, на охраняемой территории Эльба, в 30 км к северу от границы Судана и Египта. Местные жители - отличные следопыты и знакомы со всеми крупными млекопитающими в этом районе. Местные жители выследили гиену, обнаружили ее, преследовали и намеренно сбили пикапом 24 февраля 2024 года. Тело осмотрели, сфотографировали и оставили на съедение падальщикам», - пишут исследователи.

Ученые полагают, что неожиданное путешествие гиены может быть связано с региональным климатическим явлением. Этот погодный цикл приводит к увеличению количества осадков и росту растительности, что потенциально создает временные коридоры для миграции диких животных.

Полученные учеными данные выявили заметные тенденции к многолетним засухам, некоторые относительно влажные периоды и более короткие циклы. За последние 5 лет в этих районах постоянно наблюдался высокий показатель NDVI (нормализованный разностный вегетационный индекс), что указывало на улучшение состояния растительности, которая могла поддерживать популяции хищников в этом районе.

Появление гиен свидетельствует о постоянных изменениях и перемещениях, которые дифференцируют распределение видов в зависимости от климатических условий.

Это приводит к пересмотру зон обитания пятнистых гиен и множества других видов, особенно в связи с их активным перемещением в ответ на определенные условия.