Главная Лента Видео Поделиться
МИД РФ: Ереван попустительствует кампании Запада по развитию антироссийских настроений Через Азербайджан из России в Армению отправлено 126 т карбамида и 67 т муки Посольство РФ в Республике Армения поздравляет народ Армении с Днем Республики Европейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест» Армянская сеть TUMO начала работу в Испании Яна Егорян привела команду к золоту Кубка мира Информационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или Китаю Пашинян анонсировал для Армении эпохальные события Ашот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народа NBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в Иране Мировые цены на газ могут летом вырасти на 50%
МИД РФ: Ереван попустительствует кампании Запада по развитию антироссийских настроенийЧерез Азербайджан из России в Армению отправлено 126 т карбамида и 67 т мукиПосольство РФ в Республике Армения поздравляет народ Армении с Днем РеспубликиЕвропейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест»Армянская сеть TUMO начала работу в ИспанииЯна Егорян привела команду к золоту Кубка мираИнформационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или КитаюIDBank представил свое видение социальной ответственности на Impacture 202630 серебряников для Пашиняна: геополитический торг, оставляющий Армению без будущего Юнибанк не повысит процентные ставки по кредитам под залог недвижимости Полная ложь и сплетни: Согомонян о финансировании кампаний Татояна и Марутяна Пашинян анонсировал для Армении эпохальные событияАшот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народаNBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в ИранеМировые цены на газ могут летом вырасти на 50%В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащиеГаз, рынок и ОДКБ: Госдума пригрозила пересмотром отношений с Арменией Генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян принял участие в конференции Impacture 2026Global HackAtom-2026 в Ереванском филиале Плехановского университета

«Чем взволнован и обеспокоен азербайджано-турецкий тандем?» - «Паст»

Газета «Паст» пишет:

«Швейцарская формулировка» Никола Пашиняна в отношении Геноцида армян вызвала бурные дискуссии. «Нам нужно вернуться к истории Геноцида армян, нам нужно понять, ну что произошло и почему это произошло, и как мы это восприняли, через кого мы это восприняли, почему не было повестки Геноцида армян в 1939 г., и как получилось, что Геноцид армян появился на повестке дня в 1950 г. Должны ли мы это понимать или нет?» - заявил Никол Пашинян.

Это заявление стало поводом для серьезной критики со стороны армянской оппозиции и профессиональных кругов, и наоборот оно вызвало большой ажиотаж в турецких и азербайджанских СМИ.

Недавно тему затронул и турецкий отдел Би-би-си. Цитируя слова Никола Пашиняна, авторы ссылаются на попытки ряда депутатов правящей власти «освятить» слова своего лидера так, будто он не отрицает Геноцид. При этом отмечается, что бывший министр иностранных дел Вардан Осканян оценил заявление Пашиняна как «измену, которую нельзя простить или игнорировать». В статье сообщается, что Армянская Апостольская Церковь, Армянская Революционная Федерация, Союз Армян и др.:

Интересно, что в статье особое внимание уделяется инициативе «Айакве», особо подчеркивая, что она была создана для того, чтобы «не допустить, чтобы события 1915 года были квалифицированы иначе, чем геноцид». «Сейчас режим приступил к выполнению своего следующего обязательства перед Турцией - не только отказаться от международного признания Геноцида армян, но и вообще поставить под сомнение его подлинное существование».:

Напомним, что в 2023 году в мае «Айакве» представила законопроект о поддержке общественности, который содержал два ключевых момента: первый предусматривал уголовную ответственность за признание Арцаха в составе другого государства, а второй-аналогичную уголовную ответственность за отказ от международного признания Геноцида армян.

Еще тогда не только азербайджанские СМИ, но и официальные круги довольно агрессивно отреагировали на эту инициативу. И тот факт, что даже сейчас турецкое «поле» так сильно подчеркивает «Айакве», показывает, что азербайджано-турецкий тандем настолько же взволнован «политикой» Никола Пашиняна, насколько обеспокоен поведением армянских национальных сил, в частности инициативой «Айакве», перед лицом которой они видят опасность на пути распространения своих идей в Армении и реализации своих глобальных целей через власти Армении.

Подробности в сегодняшнем номере газеты «Паст».