Главная Лента Видео Поделиться
Европейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест» Армянская сеть TUMO начала работу в Испании Яна Егорян привела команду к золоту Кубка мира Информационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или Китаю Пашинян анонсировал для Армении эпохальные события Ашот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народа NBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в Иране Мировые цены на газ могут летом вырасти на 50% В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащие Джулиана Григорян выступит на сцене The Metropolitan Opera Футбольный клуб Жозефа Угурляна впервые за 120 лет завоевал Кубок Франции
Европейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест»Армянская сеть TUMO начала работу в ИспанииЯна Егорян привела команду к золоту Кубка мираИнформационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или КитаюIDBank представил свое видение социальной ответственности на Impacture 202630 серебряников для Пашиняна: геополитический торг, оставляющий Армению без будущего Юнибанк не повысит процентные ставки по кредитам под залог недвижимости Полная ложь и сплетни: Согомонян о финансировании кампаний Татояна и Марутяна Пашинян анонсировал для Армении эпохальные событияАшот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народаNBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в ИранеМировые цены на газ могут летом вырасти на 50%В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащиеГаз, рынок и ОДКБ: Госдума пригрозила пересмотром отношений с Арменией Генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян принял участие в конференции Impacture 2026Global HackAtom-2026 в Ереванском филиале Плехановского университета А как будут определены 300-500 тысяч? «Паст»Какое правительство сформирует Роберт Кочарян? «Паст»«Придет время, когда все виновные будут привлечены к ответственности»: «Паст»
Политика

Кто победит на президентских выборах в Абхазии, и почему активизировались «межнациональные» темы?

До внеочередных президентских выборов в Абхазии осталось около 10 дней, и предвыборная борьба становится все больше накаляется. Учитывая ряд заявлений, сделанных в последнее время в отношении абхазских армян, а также то обстоятельство, что, по разным данным, один из кандидатов, Адгур Ардзинба, является представителем турецкого лобби, а также то, что в Абхазии проживает большое количество этнических армян, интерес армянской общественности к этим выборам не случаен. Напомним, что недавно на одной из предвыборных встреч того же Ардзинбы прозвучали оскорбительные заявления об армянах, что не было предотвращено кандидатом.

И только после большого скандала Ардзинбе и его штабу пришлось выступить с оправдательными заявлениями. Что касается рейтинга кандидатов, то, в частности, согласно последним опросам, выделенным лидером на этих выборах является вице-президент Абхазии, и. о. президента Бадра Гунба. На данный момент за него готовы проголосовать около 42% граждан, имеющих право голоса. Занявший второе место Адгур Ардзинба получит голосов избирателей- около 7,5%. Третьим будет Олег Барциц, набравший около 7 процентов.

По оценкам экспертов, в ближайшие десять дней значительная часть тех, кто не определился, может «склониться» к Бадре Гунбану. Кстати, как пишет газета «Ноян Тапан», редакция получила множество писем от проживающих в России амшенских армян, которые просили опубликовать свою точку зрения на будущее Абхазии. Они призвали всех армян, проживающих в Абхазии, отдать свой голос за Гунбу. «Бадра Гунба - лидер, который понимает, на что делается ставка, и готов вести Абхазию к светлому будущему», - отметили амшенские армяне.

Кстати, герой Абхазии Галуст Трабизонян также призвал всех абхазских армян активно участвовать в выборах 15 февраля и проголосовать за Гунбу. В вчерашнем интервью Гунба еще раз затронул эту тему, заявив, что недопустимо разделять людей по признаку их политической, этнической, национальной или религиозной принадлежности.