Главная Лента Видео Поделиться
Европейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест» Армянская сеть TUMO начала работу в Испании Яна Егорян привела команду к золоту Кубка мира Информационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или Китаю Пашинян анонсировал для Армении эпохальные события Ашот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народа NBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в Иране Мировые цены на газ могут летом вырасти на 50% В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащие Джулиана Григорян выступит на сцене The Metropolitan Opera Футбольный клуб Жозефа Угурляна впервые за 120 лет завоевал Кубок Франции
Европейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест»Армянская сеть TUMO начала работу в ИспанииЯна Егорян привела команду к золоту Кубка мираИнформационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или КитаюIDBank представил свое видение социальной ответственности на Impacture 202630 серебряников для Пашиняна: геополитический торг, оставляющий Армению без будущего Юнибанк не повысит процентные ставки по кредитам под залог недвижимости Полная ложь и сплетни: Согомонян о финансировании кампаний Татояна и Марутяна Пашинян анонсировал для Армении эпохальные событияАшот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народаNBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в ИранеМировые цены на газ могут летом вырасти на 50%В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащиеГаз, рынок и ОДКБ: Госдума пригрозила пересмотром отношений с Арменией Генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян принял участие в конференции Impacture 2026Global HackAtom-2026 в Ереванском филиале Плехановского университета А как будут определены 300-500 тысяч? «Паст»Какое правительство сформирует Роберт Кочарян? «Паст»«Придет время, когда все виновные будут привлечены к ответственности»: «Паст»
Политика

Кто предоставляет Азербайджану информацию о рудниках в Армении? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

«Экологическая» коалиция «Environmental Protection First», действующая под высоким покровительством государства Азербайджан, в состав которого входят около 20 «экологических» НПО (фальшивые «экоактивисты», блокировавшие Арцах в 2022-2023 годах), на этой неделе опубликовала интерактивную цифровую карту горнодобывающей промышленности Армении, которая представляет собой информационную базу данных на азербайджанском, английском и армянском языках. На этой неделе компания опубликовала интерактивную цифровую карту горнодобывающей промышленности Армении, которая представляет собой информационную базу данных на азербайджанском, английском и армянском языках. Член этой коалиции, НПО «Картографы Азербайджана», в прошлом году также подготовила трехъязычную карту «Минеральные ресурсы Республики Армения», на основе которой была создана текущая цифровая карта, основанная на современных программах географической информационной системы (GIS).

На этой карте использовались топонимы так называемого «Западного Азербайджана», названный Азербайджаном. И не случайно, что соучредитель этой коалиции, депутат Милли меджлиса Парвана Валиева высоко оценила включение в интерактивную цифровую карту, представленную общественности, «национальных топонимов», принадлежащих азербайджанскому народу, а также связанных с ними «исторических карт».

Эта карта содержит информацию о видах полезных ископаемых, местоположении, основных загрязняющих предприятиях и веществах, загрязняющих реки. По словам авторов, информация о производственных организациях была получена с помощью анализа космических снимков. Однако содержание информации, использованной в базе данных, и ракурсы некоторых видеороликов предполагают, что вовсе не обязательно отправляться в космос, чтобы получить и снять их.

Например, азербайджанская коалиция «Защита окружающей среды прежде всего», поблагодарившая армянские НПО, борющиеся против Амулсара, могла предоставить информацию о горнодобывающей промышленности Армении НПО «Арника», действовавшей в Армении в течение многих лет в рамках грантовой программы Министерства иностранных дел Чехии, к которой у нас была возможность обратиться. Другие армянские СМИ также периодически сообщали о том, что «Арника», занимающаяся сомнительной деятельностью, собирает образцы воды, почвы и воздуха с армянскими партнерами, в частности с общественными организациями «Центр сплочения и поддержки общин» и «Эколур», он снимает на видео и наносит на карту шахты и хвостохранилища, которые считаются стратегическими объектами, а недавно они также достигли Сюникской области, что делает их деятельность еще более тревожной.

Картирование месторождений Армении и распространение ложной и преувеличенной информации об их воздействии на окружающую среду является очередной провокацией против экономики Армении. Трудно сказать, в какой форме и когда эта информация будет использована, однако однозначно, что давление Азербайджана на армянскую горнодобывающую промышленность усиливается на фоне перезапуска Амулсарского проекта, что сопровождается шумом, поднятым некоторыми армянскими «экспертами-экологами» и неправительственными организациями, обеспечивающими свою деятельность в рамках зарубежных грантовых программ.

Напомним, что на прошлой неделе Азербайджан подал иск против Армении в постоянный Арбитражный суд Гааги, требуя компенсации за «ущерб окружающей среде и уничтожение уникальной природы Арцаха». Очевидно, что для азербайджанского руководства уничтожение важнейшей отрасли экономики Армении является одним из важных направлений наряду с продвижением ложной повестки «Западного Азербайджана». Цели врага ясны и понятны, но вызывает недоумение, почему соответствующие органы не замечают армян и действующих в Армении иностранцев, оказывающих открытую поддержку азербайджанцам.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»