Премьер Эгеде: гренландцы не должны терпеть неуважительное отношение к себе
Глава правительства Гренландии Мюте Эгеде считает, что жители острова не должны больше терпеть неуважительное отношение к себе. Он также намерен собрать лидеров гренландских партий в ответ на последнее заявления президента США Дональда Трампа.
Партия Эгеде Inuit Ataqatigiit («Народное сообщество») стала лишь третьей на парламентских выборах 11 марта, поэтому он больше не будет возглавлять новый кабинет. «Теперь американский президент еще раз заявил о нашей аннексии, я не могу этого принять. Я уважаю результаты выборов, но поскольку я считаю, что у меня есть обязательства как исполняющего обязанности председателя правительства Гренландии, я попросил канцелярию как можно скорее вызвать председателей партий. Потому что на этот раз мы должны сформулировать более жесткий отказ Трампу», - написал Эгеде в Facebook, добавив, что жители острова «не должны больше терпеть неуважительное отношение к себе».
Американской президент Дональд Трамп заявил 13 марта на встрече с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте в Овальном кабинете Белого дома, что США аннексируют Гренландию, которая является автономной территорией Дании.




















30 серебряников для Пашиняна: геополитический торг, оставляющий Армению без будущего
Азербайджанцы: Пашинян – лучшее, что случилось с кочевым народом
Экономический рост Армении во многом обусловлен членством в ЕАЭС: РПА за развитие союзнических отнош...
Армения может стать ключевым транзитным узлом между Россией, Ираном и Азией
Наряду с антироссийскими настроениями, работа в российских ВУЗ-ах: «Паст»
Global HackAtom-2026 в Ереванском филиале Плехановского университета
Как учесть голос диаспоры на выборах?
Газ, рынок и ОДКБ: Госдума пригрозила пересмотром отношений с Арменией
Учись играя: серия игр по финансовой грамотности совместно с Idram, IDBank и «Новости-Армения»
Полная ложь и сплетни: Согомонян о финансировании кампаний Татояна и Марутяна