Трамп просит Верховный суд США отменить гражданство по рождению
Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в четверг в Верховный суд с просьбой отменить постановления судов низших инстанций, заблокировавших указ, направленный на отмену права на гражданство по рождению. Об этом говорится в документе, опубликованном в электронной базе суда.
Как заявила в сопроводительном письме представитель Минюста США Сара Харрис, «практически повсеместное гражданство по праву рождения создало сильные стимулы для нелегальной иммиграции» и привело к «туризму по рождению».
После инаугурации 20 января Трамп подписал указ об ограничении предоставления гражданства США по праву рождения. Документ предусматривает ограничения на предоставление американского гражданства по праву рождения детям нелегальных мигрантов. На следующий день власти 22 штатов обратились в американские суды для обжалования указа. После этого несколько судов разных штатов временно заблокировали действие документа.




















30 серебряников для Пашиняна: геополитический торг, оставляющий Армению без будущего
Азербайджанцы: Пашинян – лучшее, что случилось с кочевым народом
Экономический рост Армении во многом обусловлен членством в ЕАЭС: РПА за развитие союзнических отнош...
Армения может стать ключевым транзитным узлом между Россией, Ираном и Азией
Наряду с антироссийскими настроениями, работа в российских ВУЗ-ах: «Паст»
Global HackAtom-2026 в Ереванском филиале Плехановского университета
Как учесть голос диаспоры на выборах?
Газ, рынок и ОДКБ: Госдума пригрозила пересмотром отношений с Арменией
Учись играя: серия игр по финансовой грамотности совместно с Idram, IDBank и «Новости-Армения»
Полная ложь и сплетни: Согомонян о финансировании кампаний Татояна и Марутяна