Главная Лента Видео Поделиться
Европейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест» Армянская сеть TUMO начала работу в Испании Яна Егорян привела команду к золоту Кубка мира Информационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или Китаю Пашинян анонсировал для Армении эпохальные события Ашот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народа NBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в Иране Мировые цены на газ могут летом вырасти на 50% В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащие Джулиана Григорян выступит на сцене The Metropolitan Opera Футбольный клуб Жозефа Угурляна впервые за 120 лет завоевал Кубок Франции
Европейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест»Армянская сеть TUMO начала работу в ИспанииЯна Егорян привела команду к золоту Кубка мираИнформационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или КитаюIDBank представил свое видение социальной ответственности на Impacture 202630 серебряников для Пашиняна: геополитический торг, оставляющий Армению без будущего Юнибанк не повысит процентные ставки по кредитам под залог недвижимости Полная ложь и сплетни: Согомонян о финансировании кампаний Татояна и Марутяна Пашинян анонсировал для Армении эпохальные событияАшот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народаNBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в ИранеМировые цены на газ могут летом вырасти на 50%В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащиеГаз, рынок и ОДКБ: Госдума пригрозила пересмотром отношений с Арменией Генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян принял участие в конференции Impacture 2026Global HackAtom-2026 в Ереванском филиале Плехановского университета А как будут определены 300-500 тысяч? «Паст»Какое правительство сформирует Роберт Кочарян? «Паст»«Придет время, когда все виновные будут привлечены к ответственности»: «Паст»
Политика

Такими темпами однажды будут отрицать факт Геноцида: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Армянский народ десятилетиями боролся за международное признание Геноцида армян, на этом пути сталкивался с трудностями, но добился значительных успехов. Сегодня уже многие ведущие страны мира признали факт Геноцида армян, а в ряде стран, например, во Франции, отрицание Геноцида армян является уголовном преступлением.

Международное признание Ւеноцида на протяжении многих лет было одним из внешнеполитических приоритетов РА, власти приложили серьезные усилия, но сегодня у нас есть ситуация, когда действующие власти Армении делают все возможное, чтобы забыть про Геноцид, снять его с внешнеполитических приоритетов. Не исключено, что однажды дело дойдет и до отрицания.

Тем не менее, как бы ни пытались нынешние власти во главе с Николом Пашиняном игнорировать, отодвигать на второй план, это им не удастся. Важной частью идентичности армянского народа стал процесс признания, и не только в Армении. И необходимо понять, изучить, является ли политика отрицания Геноцида армян, проводимая Николом Пашиняном, чем-то новым, или в нее изначально заложено клеймо отрицателя.

25 января этого года на встрече с группой представителей армянской общины Швейцарии Пашинян сделал ложные заявления, снова вызвав бурю негодования общественности. Он сказал, что еще нужно понять, что произошло во время Геноцида армян, почему и через кого мы восприняли Геноцид армян. Не говоря ни слова о вине и политике отрицания Османской империи, Пашинян также подчеркнул важность другого вопроса о том, почему вопрос Геноцида армян оказался в повестке дня Армении. «Мы также должны вернуться к истории Геноцида армян, мы должны понять, что произошло и почему это произошло, и как мы это восприняли, через кого мы восприняли, как получилось, что в 1939 году не было повестки дня Геноцида армян, и как получилось, что в 1950 году появилась повестка дня Геноцида армян.

Тем не менее, это заявление не было единственным. При этом он последователен в вопросе отрицания Геноцида уже на протяжении многих лет. Еще в 2009 году, когда Пашинян был заключен в тюрьму, он писал статью под названием «Тюремный дневник»: «Механика геноцида», отмечая, что «невозможно подвергнуть геноциду какой-либо народ, если в сознании этого народа не задействована механика Геноцида».

В интервью агентству «Франспресс» в июле 2023 года он снова неожиданно затронул вопрос Геноцида, направив стрелки обвинений в сторону России. «В конце концов, следствием чего был Геноцид армян 1915 года, когда под тяжестью внутренних проблем, вызванных конфликтной ситуацией, Россия была вынуждена уйти из региона, который по сути находился в конфликтной ситуации. И армяне, которые сделали четкий геополитический выбор, остались лицом к лицу с Турцией», - отметил Пашинян.

13 марта этого года он четко заявил, причем в интервью турецким СМИ, что позиция властей Армении заключается в том, что международное признание Геноцида армян не входит в число наших внешнеполитических приоритетов. «Это официальная формулировка, но в этом контексте есть вопросы, разъяснение которых необходимо и важно. Я постоянно говорю об этих вопросах в рабочем режиме как в Армении, так и за рубежом. Великий Геноцид в Армении, среди армян - неоспоримая истина. В нашей реальности это невозможно отрицать», - отметил Пашинян.

В ответ на слова Пашиняна музыкант-гитарист рок-группы System Of a Down Шаво Одаджян написал на своей странице в Instagram: «Я плачу, когда вижу, что кто-то стирает историю Геноцида, и тот, кто стирает эту историю, заслуживает смерти». Этот пост стал очень популярным и стал предметом обсуждения.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»