Главная Лента Видео Поделиться
Европейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест» Армянская сеть TUMO начала работу в Испании Яна Егорян привела команду к золоту Кубка мира Информационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или Китаю Пашинян анонсировал для Армении эпохальные события Ашот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народа NBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в Иране Мировые цены на газ могут летом вырасти на 50% В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащие Джулиана Григорян выступит на сцене The Metropolitan Opera Футбольный клуб Жозефа Угурляна впервые за 120 лет завоевал Кубок Франции
Европейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест»Армянская сеть TUMO начала работу в ИспанииЯна Егорян привела команду к золоту Кубка мираИнформационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или КитаюIDBank представил свое видение социальной ответственности на Impacture 202630 серебряников для Пашиняна: геополитический торг, оставляющий Армению без будущего Юнибанк не повысит процентные ставки по кредитам под залог недвижимости Полная ложь и сплетни: Согомонян о финансировании кампаний Татояна и Марутяна Пашинян анонсировал для Армении эпохальные событияАшот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народаNBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в ИранеМировые цены на газ могут летом вырасти на 50%В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащиеГаз, рынок и ОДКБ: Госдума пригрозила пересмотром отношений с Арменией Генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян принял участие в конференции Impacture 2026Global HackAtom-2026 в Ереванском филиале Плехановского университета А как будут определены 300-500 тысяч? «Паст»Какое правительство сформирует Роберт Кочарян? «Паст»«Придет время, когда все виновные будут привлечены к ответственности»: «Паст»
Политика

Решения правительства пока еще нет, но «процессы» идут: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Национальный филармонический оркестр Армении в этом году отмечает 100-летний юбилей. На гала-концерте открытия юбилейного года 14 мая выступит пианистка Юджа Ванг, которая впервые приезжает в Армению. По имеющейся у нас информации, гонорар пианистки составляет довольно солидную сумму. Некоторое время назад мы обратились в Министерство образования, науки, культуры и спорта с просьбой ответить, сколько денег в целом будет потрачено на то, чтобы принять Юджа Ванга в Армении, и сколько из этой суммы составит ее гонорар или агентские расходы? Мы также спросили, будут ли расходы финансироваться исключительно из госбюджета или есть спонсоры?

Из министерства мы получили ответ, что сумма гонорара музыканта является коммерческой тайной, а финансирование концерта будет включено в проект программы юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию основания Национального филармонического оркестра Армении, для чего предусмотрено отдельное финансирование.

Учитывая этот ответ, мы дополнительно обратились в МОНКС с просьбой ответить, какая сумма в целом предусмотрена для проекта программы юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию основания Национального филармонического оркестра Армении, и, согласно строкам, как, на какие мероприятия выделяется эта сумма. Ответ, полученный от Министерства, мягко говоря, примечателен: «Для должного проведения 100-летнего юбилея основания Национального филармонического оркестра Армении в настоящее время распространяется проект постановления правительства РА о выделении средств. После принятия решение будет опубликовано в установленном порядке».

Фактически, уже пятый месяц, а правительство только думает о принятии решения. Более того, такого проекта мы не нашли на Едином веб-сайте публикации проектов правовых актов, что означает, что он даже не готов к общественному обсуждению. С другой стороны, получается, что решения правительства нет, то есть деньги не выделены, но министерство ОНКС уже начало «процессы», в частности, договорилось с Юджа Вангом.

Параллельно мы направили запрос также в правительство, пытаясь понять, как правительство и, в частности, аппарат премьер-министра оценивают тот факт, что без спонсоров, при финансировании из госбюджета организуется конкретный один концерт. Мы также спросили: если государство финансирует концерт, с чем связано то обстоятельство, что цены на билеты варьируются от 20 000 до 150 000 драмов, что сильно ограничивает возможность присутствия любителей музыки на этом концерте? Наконец, мы попросили ответить на еще один вопрос: по какой логике определяется, юбилей какой организации отмечать, а какой нет?

И что ответили из правительство? Можно сказать, ничего. Ни на один из трех вопросов не было отправлено ответа, а в письме, отправленном нам, говорится только это: «Проект постановления правительства относительно запрашиваемой информации находится в обращении, который будет опубликован после принятия на заседании правительства. В то же время отметим, что нам нечего добавить к ответу Министерства ОНКС».

Интересно, какие «подводные камни» существуют в связи с этим юбилеем и конкретным концертом, что правительство и министерство дают такие уклончивые ответы. Наконец, создается впечатление, что оба ответа были написаны в одном и том же месте, тем более что отправлены с разницей в несколько минут.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»