Главная Лента Видео Поделиться
Европейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест» Армянская сеть TUMO начала работу в Испании Яна Егорян привела команду к золоту Кубка мира Информационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или Китаю Пашинян анонсировал для Армении эпохальные события Ашот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народа NBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в Иране Мировые цены на газ могут летом вырасти на 50% В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащие Джулиана Григорян выступит на сцене The Metropolitan Opera Футбольный клуб Жозефа Угурляна впервые за 120 лет завоевал Кубок Франции
Европейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест»Армянская сеть TUMO начала работу в ИспанииЯна Егорян привела команду к золоту Кубка мираИнформационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или КитаюIDBank представил свое видение социальной ответственности на Impacture 202630 серебряников для Пашиняна: геополитический торг, оставляющий Армению без будущего Юнибанк не повысит процентные ставки по кредитам под залог недвижимости Полная ложь и сплетни: Согомонян о финансировании кампаний Татояна и Марутяна Пашинян анонсировал для Армении эпохальные событияАшот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народаNBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в ИранеМировые цены на газ могут летом вырасти на 50%В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащиеГаз, рынок и ОДКБ: Госдума пригрозила пересмотром отношений с Арменией Генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян принял участие в конференции Impacture 2026Global HackAtom-2026 в Ереванском филиале Плехановского университета А как будут определены 300-500 тысяч? «Паст»Какое правительство сформирует Роберт Кочарян? «Паст»«Придет время, когда все виновные будут привлечены к ответственности»: «Паст»
Политика

Поджог посольства Ирана в Швеции: Тегеран призвал Стокгольм принять меры

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи осудил недавний поджог посольства страны в Стокгольме, призвав шведское правительство предотвратить повторение подобных преступных действий, сообщает Mehr. 

Министр иностранных дел Ирана и его шведская коллега Мария Малмер Стенергард обсудили по телефону ряд двусторонних вопросов и консульских вопросов.

Аракчи осудил недавний поджог посольства Ирана в Стокгольме, призвав шведское правительство принять серьезные меры против виновных в этом инциденте и принять необходимые меры для предотвращения повторения подобных нападений. Он также подчеркнул необходимость более тесных консультаций между Ираном и Швецией для устранения недоразумений и укрепления взаимного сотрудничества.

В свою очередь Малмер Стенергард подтвердила приверженность Швеции защите дипломатических объектов, заверив, что Стокгольм примет необходимые меры для обеспечения безопасности посольства Ирана.

30 апреля посольство Ирана в Стокгольме подверглось у поджогу. Преступник поместил два галлона легковоспламеняющейся жидкости (40 литров бензина) у входа в посольство, поджёг входную дверь.

Согласно заявлению, опубликованному посольством Ирана, пламя быстро распространилось внутри помещения, серьезно повредив внутренние помещения посольства, включая стеновые панели и электропроводку. Благодаря быстрой и мужественной реакции сотрудников посольства пожар был локализован до того, как он мог привести к гибели людей, особенно охранников, которым угрожала непосредственная опасность. Однако нападение вызвало значительный стресс у персонала и привело к значительному материальному ущербу инфраструктуре посольства.