Главная Лента Видео Поделиться
Европейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест» Армянская сеть TUMO начала работу в Испании Яна Егорян привела команду к золоту Кубка мира Информационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или Китаю Пашинян анонсировал для Армении эпохальные события Ашот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народа NBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в Иране Мировые цены на газ могут летом вырасти на 50% В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащие Джулиана Григорян выступит на сцене The Metropolitan Opera Футбольный клуб Жозефа Угурляна впервые за 120 лет завоевал Кубок Франции
Европейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест»Армянская сеть TUMO начала работу в ИспанииЯна Егорян привела команду к золоту Кубка мираИнформационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или КитаюIDBank представил свое видение социальной ответственности на Impacture 202630 серебряников для Пашиняна: геополитический торг, оставляющий Армению без будущего Юнибанк не повысит процентные ставки по кредитам под залог недвижимости Полная ложь и сплетни: Согомонян о финансировании кампаний Татояна и Марутяна Пашинян анонсировал для Армении эпохальные событияАшот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народаNBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в ИранеМировые цены на газ могут летом вырасти на 50%В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащиеГаз, рынок и ОДКБ: Госдума пригрозила пересмотром отношений с Арменией Генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян принял участие в конференции Impacture 2026Global HackAtom-2026 в Ереванском филиале Плехановского университета А как будут определены 300-500 тысяч? «Паст»Какое правительство сформирует Роберт Кочарян? «Паст»«Придет время, когда все виновные будут привлечены к ответственности»: «Паст»
Политика

Иран может согласиться на создание регионального консорциума по обогащению урана

Иран может согласиться на заключения ядерной сделки с США на основе создания регионального консорциума по обогащению урана при условии, что консорциум будет базироваться на иранской территории, сообщает Axios.

«Если консорциум будет действовать на территории Ирана, то это может стать основанием для рассмотрения. Однако, если будет предложено, чтобы он базировался за пределами страны, то это, безусловно, обречено на провал», - цитирует портал неназванного иранского чиновника.

Создание регионального консорциума по обогащению урана является ключевым элементом предложения, которое спецпосланник президента США Стив Уиткофф через Оман передал Ирану в субботу, отмечает Axios.

Как сообщила ранее пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт, Уиткофф «передал иранскому режиму подробное и приемлемое предложение, и в интересах Ирана принять его". Глава иранского МИД Аббас Аракчи подтвердил, что получил это предложение и написал в соцсетях, что Иран ответит на него «в соответствии с принципами, национальными интересами и правами народа Ирана».

Помимо создания консорциума предложение предусматривает, также, что Иран не будет развивать внутренние мощности по обогащению урана сверх тех, которые необходимы для гражданских целей. После подписания соглашения Иран должен будет снизить уровень обогащения урана до 3%, иранские подземные установки по обогащению урана должны быть выведены из строя на период времени, согласованный сторонами.

Портал обращает внимание, что в предложении не указано, где конкретно будет расположен консорциум.

Он пишет, что США «все еще ожидают ответа Ирана в ближайшие дни».

В Тегеране заявили, что готовы к ответу. В то же время, Аракчи посетовал, что «предложение содержит много неясностей и вопросов, многие проблемы в этом предложении не проясняются».

По данным источников Axios, очередной - шестой раунд переговоров по ядерной программе между Уиткоффом и Аракчи может состояться в ближайшие выходные на Ближнем Востоке, сообщают источники Axios.