Главная Лента Видео Поделиться
Европейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест» Армянская сеть TUMO начала работу в Испании Яна Егорян привела команду к золоту Кубка мира Информационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или Китаю Пашинян анонсировал для Армении эпохальные события Ашот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народа NBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в Иране Мировые цены на газ могут летом вырасти на 50% В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащие Джулиана Григорян выступит на сцене The Metropolitan Opera Футбольный клуб Жозефа Угурляна впервые за 120 лет завоевал Кубок Франции
Европейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест»Армянская сеть TUMO начала работу в ИспанииЯна Егорян привела команду к золоту Кубка мираИнформационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или КитаюIDBank представил свое видение социальной ответственности на Impacture 202630 серебряников для Пашиняна: геополитический торг, оставляющий Армению без будущего Юнибанк не повысит процентные ставки по кредитам под залог недвижимости Полная ложь и сплетни: Согомонян о финансировании кампаний Татояна и Марутяна Пашинян анонсировал для Армении эпохальные событияАшот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народаNBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в ИранеМировые цены на газ могут летом вырасти на 50%В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащиеГаз, рынок и ОДКБ: Госдума пригрозила пересмотром отношений с Арменией Генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян принял участие в конференции Impacture 2026Global HackAtom-2026 в Ереванском филиале Плехановского университета А как будут определены 300-500 тысяч? «Паст»Какое правительство сформирует Роберт Кочарян? «Паст»«Придет время, когда все виновные будут привлечены к ответственности»: «Паст»
Политика

FT: в ЕС опасаются полного прекращения поддержки Киева со стороны США

Высокопоставленные чиновники Европейского союза опасаются, что при худшем варианте развития событий США могут полностью прекратить поддержку Украины, в том числе обмен разведывательными данными, а также запретить европейским странам передавать Киеву американское оружие. Об этом пишет газета Financial Times (FT).

Евросоюзу в настоящее время приходится вести переговоры с США сразу по трем важным вопросам - торговому спору, военным расходам в НАТО, украинскому кризису. В ЕС опасаются, что США могут принудить Брюссель к уступкам по одному из этих вопросов в обмен на компромиссы в другом.

Высокопоставленные чиновники ЕС обсудили, какими могут быть наихудшие итоги переговоров по каждой из этих тем. Так, они опасаются, что Вашингтон может полностью остановить поддержку Киева, прекратить обмен разведывательными данными и запретить европейским странам передавать Украине купленное у США оружие. Торговые переговоры могут привести к полноценной торговой войне с «болезненными последствиями для экономического роста», а разногласия о разделении бремени военных расходов в НАТО могут привести к быстрому выводу американских войск и оружия из Европы. «В торговле, обороне и по Украине выбор [у ЕС] между плохим и очень плохим исходом», - сказал газете неназванный чиновник ЕС.

Сложность ситуации признает бывший верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. «Все эти кризисы, все [происходит] одновременно - это идеальный шторм. Он (президент США Дональд Трамп - прим. ТАСС) может попытаться надавить на нас, и может загнать нас в угол по всем трем вопросам [Украины, торговли и НАТО]. Например, он может сказать нам: если вы не предложите мне хорошую торговую сделку, тогда мы не будем поддерживать Украину. Или же: если вы настаиваете, чтобы я поддерживал Украину, тогда мы добавим новые [требования по повышению] ваших военных расходов в НАТО», - сказал Боррель в интервью газете Financial Times.