Главная Лента Видео Поделиться
Европейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест» Армянская сеть TUMO начала работу в Испании Яна Егорян привела команду к золоту Кубка мира Информационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или Китаю Пашинян анонсировал для Армении эпохальные события Ашот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народа NBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в Иране Мировые цены на газ могут летом вырасти на 50% В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащие Джулиана Григорян выступит на сцене The Metropolitan Opera Футбольный клуб Жозефа Угурляна впервые за 120 лет завоевал Кубок Франции
Европейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест»Армянская сеть TUMO начала работу в ИспанииЯна Егорян привела команду к золоту Кубка мираИнформационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или КитаюIDBank представил свое видение социальной ответственности на Impacture 202630 серебряников для Пашиняна: геополитический торг, оставляющий Армению без будущего Юнибанк не повысит процентные ставки по кредитам под залог недвижимости Полная ложь и сплетни: Согомонян о финансировании кампаний Татояна и Марутяна Пашинян анонсировал для Армении эпохальные событияАшот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народаNBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в ИранеМировые цены на газ могут летом вырасти на 50%В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащиеГаз, рынок и ОДКБ: Госдума пригрозила пересмотром отношений с Арменией Генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян принял участие в конференции Impacture 2026Global HackAtom-2026 в Ереванском филиале Плехановского университета А как будут определены 300-500 тысяч? «Паст»Какое правительство сформирует Роберт Кочарян? «Паст»«Придет время, когда все виновные будут привлечены к ответственности»: «Паст»
Общество

В Гаваре увековечили адмирала Лазаря Серебрякова

В Гаваре открыли мемориальную доску Лазарю Серебрякову —русскому адмиралу, армянину, основателю Новороссийска, герою русско-турецкой войны.

В церемонии участвовали мэр Гавара Гурген Мартиросян, мэр Новороссийска Андрей Кравченко, руководитель Россотрудничества в Армении Вадим Фефилов, делегации городов-побратимов, общественность.

Такие фигуры, глыбы, как Серебряков — напоминание: у нас гораздо больше общего, чем кажется некоторым.

«Открытие мемориальной доски — не только дань уважения нашему славному прошлому, но и ещё один прочный шаг на пути укрепления братских связей между Гаваром и Новороссийском. В последние годы наше партнёрство динамично развивается, и мы с уверенностью смотрим в будущее, надеясь на новые совместные проекты, культурные обмены и расширение гуманитарного сотрудничества», — отметил глава Гавара Гурген Мартиросян.

Под гимны двух стран — России и Армении — прозвучали простые и сильные слова о человеке, который жил по совести и служил во славу.

«Сегодня на самом деле исторический день. Мы сделали благое дело, восстановили память о вкликом человеке и я хочу пожелать всем крепости духа, доброго здоровья и — главное — сохранить память. Сберечь нашу с вами общую историю, которая действительно великая, большая, могучая», — сказал глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко.

Гавар и Новороссийск — с 2009 года связаны не формальностями, а делами. Это видно. Это ощущается. Кстати, при поддержке Россотрудничества, проект реализовали в рекордные сроки — меньше чем за месяц.

«Мы находимся около памятника великому физику-ядерщику, одному из авторов легендарного проекта «Арзамас-16» Самвелу Кочарянцу, и были искренне восхищены: с какой любовью, с каким вниманием в Гаваре сохраняют историческую память. И я не могу не сказать об одном важном наблюдении: побратимство между нашими городами — не только на бумаге, а в делах. И это чувствуется. Это ценно. Это по-настоящему радует», — отметил руководитель представительства Россотрудничества в Армении Вадим Фефилов.

В завершение церемонии под музыку струнного квартета главы городов-побратимов сообща посадили ель , как символ дружбы, которая пускает корни, крепнет и с каждым годом становится только сильнее.

#общаяпамять

#городапобратимы

#адмиралСеребряков

#Россотрудничество

#памятнаятабличка

#РусскийДомАрмения

@RSGovArmenia