Главная Лента Видео Поделиться
Европейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест» Армянская сеть TUMO начала работу в Испании Яна Егорян привела команду к золоту Кубка мира Информационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или Китаю Пашинян анонсировал для Армении эпохальные события Ашот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народа NBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в Иране Мировые цены на газ могут летом вырасти на 50% В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащие Джулиана Григорян выступит на сцене The Metropolitan Opera Футбольный клуб Жозефа Угурляна впервые за 120 лет завоевал Кубок Франции
Европейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест»Армянская сеть TUMO начала работу в ИспанииЯна Егорян привела команду к золоту Кубка мираИнформационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или КитаюIDBank представил свое видение социальной ответственности на Impacture 202630 серебряников для Пашиняна: геополитический торг, оставляющий Армению без будущего Юнибанк не повысит процентные ставки по кредитам под залог недвижимости Полная ложь и сплетни: Согомонян о финансировании кампаний Татояна и Марутяна Пашинян анонсировал для Армении эпохальные событияАшот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народаNBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в ИранеМировые цены на газ могут летом вырасти на 50%В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащиеГаз, рынок и ОДКБ: Госдума пригрозила пересмотром отношений с Арменией Генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян принял участие в конференции Impacture 2026Global HackAtom-2026 в Ереванском филиале Плехановского университета А как будут определены 300-500 тысяч? «Паст»Какое правительство сформирует Роберт Кочарян? «Паст»«Придет время, когда все виновные будут привлечены к ответственности»: «Паст»
Общество

Общественная организация «Диалог» - партнёр образовательной программы «Родом из Арцаха»

Общественная организация «Диалог» взяла на себя финансирование годичного профессионального обучения пяти юных музыкантов - участников программы “Родом из Арцаха”. Это сотрудничество закреплено соглашением между «Диалогом» и культурной организацией Arvest23.

Стипендиатами общественной организации «Диалог» стали молодые музыканты, родом из Арцаха, которые были вынуждены покинуть свой дом: Арсен Сафарян (18 лет, труба), Эдвард Саргсян (18 лет, фортепиано), Александра Айрапетян (18 лет, скрипка), Роман Аванесян (15 лет, кларнет), Владимир Галстян (15 лет, фортепиано).

«Сотрудничество с программой “Родом из Арцаха” занимает особое место в нашей деятельности, направленной на сохранение культурного наследия Арцаха. Эта инициатива помогает талантливым молодым музыкантам не только продолжать профессиональное развитие, но и завоёвывать достойное место на международной культурной арене. Каждое их выступление на сценах мира будет напоминать о родной земле, сохраняя имя Арцаха живым и узнаваемым.

Мы уверены, что успех этих молодых музыкантов во многом зависит от профессионализма команды программы и её международных связей. Мы доверяем опыту организаторов, верим в талант, целеустремлённость и трудолюбие стипендиатов. Важно и то, что участники были выбраны по итогам открытого конкурса, проведённого авторитетным жюри», - отметил президент общественной организации «Диалог» Юрий Навоян.

Это сотрудничество - ещё одно доказательство того, что только совместными усилиями можно добиться реальных, долгосрочных результатов. Благодаря поддержке общественной организации «Диалог» молодые музыканты, родом из Арцаха, получают возможность продолжить своё образование и уверенно двигаться к профессиональным мечтам. Это укрепляет веру в то, что образование - мощный инструмент, способный вернуть надежду и формировать будущее.

«Эта поддержка имеет огромное значение для развития нашей программы и будущего её участников. Она наглядно показывает, что армянская Диаспора может и должна активно включаться в подобные инициативы. Каждая протянутая рука, каждый вклад формируют тот путь, который помогает молодёжи Арцаха снова приблизиться к своим мечтам», - отметила президент организации Arvest23 Анна Тер-Овакимян.

Образовательная программа “Родом из Арцаха” открывает уникальные возможности для молодёжи из Арцаха - восстановить свои мечты и переосмыслить своё будущее через музыку и образование. Продвигая их на международную сцену, программа стремится сделать выражение “Родом из Арцахаузнаваемой частью их биографий и прославить культурное наследие Арцаха на самых престижных сценах мира.

--

Образовательная программа “Родом из Арцаха” направлена на сохранение и развитие культурного и музыкального наследия талантливых юных музыкантов, родом из Арцаха, которые сегодня живут в Армении. Программа была инициирована Сергеем Смбатяном, национальным послом ЮНИСЕФ и художественным руководителем Государственного симфонического оркестра Армении, в ответ на вызовы, с которыми столкнулись молодые музыканты после 2023 года. В рамках программы 23 юных музыканта, вынужденно покинувших родину, проходят углублённое пятилетнее профессиональное музыкальное обучение. Цель — не только обеспечить их долгосрочную поддержку и творческое развитие, но и дать возможность представить свои голоса и истории на мировых сценах, гордо неся с собой мощное послание: “Родом из Арцаха”.

Программа реализуется при финансовой поддержке Агентства развития “Мы - наши горы”, Всеармянского фонда «Айастан», Армянской евангелической ассоциации Америки в Армении (AMAA), а также благодаря частным меценатам - Юрию Навояну, Карену Саргсяну и Айку Еганяну.