Главная Лента Видео Поделиться
Европейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест» Армянская сеть TUMO начала работу в Испании Яна Егорян привела команду к золоту Кубка мира Информационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или Китаю Пашинян анонсировал для Армении эпохальные события Ашот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народа NBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в Иране Мировые цены на газ могут летом вырасти на 50% В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащие Джулиана Григорян выступит на сцене The Metropolitan Opera Футбольный клуб Жозефа Угурляна впервые за 120 лет завоевал Кубок Франции
Европейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест»Армянская сеть TUMO начала работу в ИспанииЯна Егорян привела команду к золоту Кубка мираИнформационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или КитаюIDBank представил свое видение социальной ответственности на Impacture 202630 серебряников для Пашиняна: геополитический торг, оставляющий Армению без будущего Юнибанк не повысит процентные ставки по кредитам под залог недвижимости Полная ложь и сплетни: Согомонян о финансировании кампаний Татояна и Марутяна Пашинян анонсировал для Армении эпохальные событияАшот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народаNBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в ИранеМировые цены на газ могут летом вырасти на 50%В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащиеГаз, рынок и ОДКБ: Госдума пригрозила пересмотром отношений с Арменией Генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян принял участие в конференции Impacture 2026Global HackAtom-2026 в Ереванском филиале Плехановского университета А как будут определены 300-500 тысяч? «Паст»Какое правительство сформирует Роберт Кочарян? «Паст»«Придет время, когда все виновные будут привлечены к ответственности»: «Паст»
Политика

Антикоррупционный комитет и прокуратура решили не возбуждать уголовное дело в отношении Никола Пашиняна: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Как известно, 8 июля национальное гражданское объединение «АйаКве» подало в Генеральную прокуратуру Республики Армения заявление с требованием возбудить уголовное дело по фактам преступлений, связанных с агитацией Никола Пашиняна и ряда членов правящей партии против Армянской Апостольской Церкви.

«Занимающий пост премьер-министра Армении Никол Пашинян и связанные с ним лица начали организованную атаку на Армянскую Апостольскую Церковь. Это выражается в различных выступлениях, обращениях и комментариях, которые пытаются создать впечатление, что церковь не является церковью, а даже террористическим центром. Разнообразные заявления властей касаются уголовных преступлений сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: разжигание ненависти, вмешательство в деятельность религиозной организации, разглашение личной тайны, а также злоупотребление должностными полномочиями», - отметил Аветик Чалабян, координатор Объединения «АйаКве».

«Паст» направил запрос в Генеральную прокуратуру РА с просьбой сообщить, на каком этапе находится рассмотрение вышеуказанного доклада. Вчера мы получили ответ из прокуратуры, в котором говорится: «Следователем Антикоррупционного комитета РА вынесено постановление об отказе в возбуждении дела на основании части 2 статьи 173 Уголовно-процессуального кодекса, которое утверждено надзирающим прокурором».

Что говорится в этой статье? «Соответствующее сообщение считается сообщением о предполагаемом преступлении, если оно документирует событие, действие или бездействие, которым можно обоснованно дать предварительную правовую оценку на предмет соответствия деянию, предусмотренному Уголовным кодексом Республики Армения». Другими словами, Антикоррупционный комитет РА и Прокуратура не усмотрели в антицерковных заявлениях и действиях Никола Пашиняна и его команды никакого соответствия Уголовному кодексу РА.

«Паст» поговорил с Аветиком Чалабяном и попросил его прокомментировать это решение. «Мы не сомневались, что эти структуры, подчинённые Николу Пашиняну, не возбудят дело против Пашиняна. Такое решение не стало для нас неожиданностью. Но мы пойдём до конца, и следующим шагом станет обращение в суд», — заявил координатор национального гражданского объединения «АйаКве» в интервью.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»