В Арташате найдена древнейшая церковь Армении
Во время археологических раскопок в Арташате армяно-германская экспедиция обнаружила церковь, возраст которой датируется началом IV века. Об этом сообщил директор Института археологии и этнографии НАН РА Арсен Бобохян в подкасте «Неделя науки» агентства Арменпресс. По его словам, перед началом раскопок была проведена масштабная геофизическая разведка, включающая сканирование местности и изучение подземных слоев.
«Экспедиция провела очень обширную геофизическую разведку, которая подразумевает сканирование местности, изучение того, что находится под землей, и только затем приступила к раскопкам», — отметил Бобохян.
Он добавил, что в течение трех лет исследовалось сооружение, которое оказалось самой ранней археологически задокументированной церковью на территории Армении.




















На имена Зеленского и Ермака были обнаружены заграничные паспорта (Фото)
Экономический суверенитет или политическая разменная монета: какова цена сближения с ЕС?
Юнибанк присоединился к международной Ассоциации банкиров по финансам и торговле (BAFT)
Пашинян перешёл опасную границу: Российская епархия — объединённый центр Святой Армянской Апостольск...
Юнибанк выпустил новый транш драмовых бессрочных облигаций со ставкой 13,75% годовых
Треугольник Тегеран–Москва–Ереван: новая интеграции в Евразии
Евразийский выбор Армении
Сделал предложение, или искусный «перевод», и..... по какому праву? «Паст»
Бенефициаром декабря в рамках инициативы «Сила одного драма» стал благотворительный фонд City of Smi...
Состоялся закрытый показ фильма «13 секунд»