Главная Лента Видео Поделиться
Арман Царукян сделал громкое заявление насчет своего будущего NYT: Франция, РФ и Китай сорвали решение в Совбезе ООН по войне против Ирана Разъяснение: Почему 18-летнего арестованного Давида Минасяна перевезли из УИУ «Армавир» в УИУ «Абовян»? Юнибанк присоединился к Партнерству по финансовому учету углеродных выбросов (PCAF) Келлог назвал союзников США по НАТО трусами и призвал создать новый альянс Американский сенатор заявил, что США проигрывают кампанию против Ирана Шеф Пентагона уволил еще двух высокопоставленных военачальников армии США ОАЭ сообщили о гибели человека в результате падения обломков беспилотника Emirates: Гражданам Ирана запрещён въезд и транзит через ОАЭ Вступило в силу постановление правительства о порядке расчета налога исходя из мощности двигателя электромобиля Марко Рубио: США придётся пересмотреть свои отношения с НАТО после завершения конфликта с Ираном Ереван и Армения вошли в топ стран с худшим воздухом
Армянская церковь под давлением. Армяне обращаются во Всемирный совет церквейПоздравление лидера движения «Всеармянский фронт» генерал-майора Аршака Карапетяна с ПасхойIDBank предоставит стипендии на сумму 35 миллионов драмов 103 арцахским студентам Ереванского государственного университета ВТБ (Армения) упростил процесс автокредитования на первичном рынке Геополитическое балансирование — на «нитке». «Паст»Одним из главных рисков выборов является распыление голосов. «Паст»С кем же на самом деле встретился Никол Пашинян? «Паст»Власти уже «цепляются за соломинку». «Паст»А где же человечность? «Паст»Жители Тигранашена не имеют права собственности и живут в постоянном ощущении угрозы (Видео)Арман Царукян сделал громкое заявление насчет своего будущегоАрмия Ирана пригрозила отбросить военных США в период до каменного векаЮнибанк присоединился к Партнерству по финансовому учету углеродных выбросов (PCAF) NYT: Франция, РФ и Китай сорвали решение в Совбезе ООН по войне против ИранаБезопасная среда - ровные возможностиРазъяснение: Почему 18-летнего арестованного Давида Минасяна перевезли из УИУ «Армавир» в УИУ «Абовян»?Юнибанк присоединился к Партнерству по финансовому учету углеродных выбросов (PCAF)Келлог назвал союзников США по НАТО трусами и призвал создать новый альянсАмериканский сенатор заявил, что США проигрывают кампанию против ИранаШеф Пентагона уволил еще двух высокопоставленных военачальников армии США
Политика

Баку диктует, Пашинян выполняет: Церковь под ударом: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

На этой неделе Армянская Апостольская Церковь снова подверглась очередным репрессиям со стороны Никола Пашиняна. 15 октября были арестованы глава Арагацотнской епархии, 12 священнослужителей этой епархии и трое сотрудников епархии: бухгалтер, казначей и референт. Деятельность церкви была парализована: в храмах больше не было людей, которые бы крестили детей, венчали пары или совершали заупокойные службы: силовики забрали всех. В результате шесть священнослужителей, в том числе глава епархии епископ Мкртич Прошян, были арестованы на два месяца, а 60-летняя бухгалтер Наира Алавердян была отправлена под домашний арест на месяц. Кстати, епископ Мкртич Прошян является двоюродным братом Католикоса Гарегина II, следовательно Пашинян снова прибегнул к своему излюбленному методу - оказывать давление на неугодных ему людей, заключая их родственников в тюрьму в порядке предварительного следствия. Вот так действуют «демократические» методы в руках руководителя «народного бастиона».

Поводом для этих нападений и арестов, совершенных против епархии, стало интервью священнослужителя Оганаванка Арама Асатряна, на основании которого руководитель общественной организации «Союз информированных граждан», «соросовец» Даниел Иоаннисян представил сообщение в Следственный комитет. Однако, во-первых, возникает вопрос: если это произошло 17 сентября, то почему делу был дан ход именно сейчас?

А причин несколько.

Во-первых, Пашиняну снова необходимо было срочно изменить информационную повестку. Уже сложилась традиция: он каждый раз втягивает Армянскую Апостольскую Церковь в какой-то искаженный скандал, чтобы отвлечь внимание общественности. И на этот раз информационное поле было крайне неблагоприятным для Пашиняна: он был опозорен и унижен на саммите в Шарм-эль-Шейхе настолько, что даже его сторонники были «впечатлены». Нужно было срочно что-то делать, чтобы люди забыли видеоролики, заполонившие социальные сети, где Пашинян настойчиво пытался подойти к Трампу, а последнему пришлось обратиться к помощникам, чтобы избавиться от «президента Албании». И Пашинян отвлек народ, снова напав на духовенство. Конечно, выглядеть диктатором приятнее, чем объектом насмешек в глазах всего мира.

Вторая причина, почему священнослужители были арестованы именно сейчас, связана с поручениями, которые Анкара и Баку дают армянским властям в рамках «мирного процесса», заложником которого стал Пашинян. Если он прекратит односторонние уступки соседям, они полностью перестанут делать вид, как будто улаживают конфликт (а они и так не прилагают особых усилий). Из Баку поступил четкий сигнал: председатель Управления мусульман Кавказа Пашазаде заявил, якобы Эчмиадзин является реваншистским центром и препятствует мирному процессу. А когда журналисты спросили Пашиняна, есть ли связь между этими заявлениями и процессами, ведущимися против Армянской Апостольской Церкви, он начал, округляя глаза, утверждать, что ничего не знает. Но это не первая и не последняя ложь Никола, и факты говорят сами за себя. Кстати, многие аналитики отмечают, что когда дело касается Армянской Апостольской Церкви, команда Пашиняна использует ту же риторику, что и азербайджанцы. Например, провластный канал «Баграмян 26» называет священнослужителей «террористами в рясах», точно так же, как их называют азербайджанские СМИ.

В целом, похоже, Пашинян и его команда считают, что если они будут упорно называть священнослужителей «террористами», а Церковь – «группой Ктрича Нерсисяна», то армянский народ постепенно поверит в антицерковную пропаганду, откажется от канонической Церкви и согласится с протурецкой организацией, которую Пашинян намерен создать вместо нее, уже без утайки подчиняясь указаниям духовных лидеров Азербайджана.

Это их ошибка. Верующие армяне не слепы. Осталось немного, скоро власть Пашиняна закончится, как кошмарный сон. А Армянская Апостольская Церковь, одна из древнейших христианских церквей в мире, останется вечной, как гора Арарат.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»