Палата адвокатов Армении осудила уголовное преследование в отношении адвоката Александра Кочубаева
Комиссия по защите прав адвокатов Палаты адвокатов Армении обсудила вопрос уголовного преследования и ареста адвоката Александра Кочубаева.
Как сообщили в Палате адвокатов, комиссия прежде всего считает крайне тревожными имеющиеся в открытых источниках информации данные о несоразмерности примененной силы при принудительном представлении адвоката Александра Кочубаева в орган, осуществляющий процесс.
Согласно стабильной позиции Европейского суда:
- лишение свободы за оскорбление или критику недопустимо;
- подобное действие считается несоразмерной и ненужной мерой,
- в подобных случаях государство обязано избирать лишь виды гражданской или не уголовной ответственности.
Средства процессуального принуждения, примененные к Кочубаеву являются несоразмерными и не необходимыми. А обыски в офисе, автомобиле и доме адвоката также несоразмерные и даже являются оскорбительным вмешательством. Стиль работы нынешнего государства не исходит из интересов демократического общества.
Комиссия строжайшим образом осуждает любое преследование за высказывания адвоката. Она призывает учитывать при избрании мер принуждения его статус адвоката.
Комиссия требует расследовать данные о несоразмерном применении силы во время принудительной доставки Кочубаева в орган, осуществляющий производство, и привлечь к ответственности превысивших полномочия должностных лиц.
Отмечается также, что в телефоне и ноутбуке Кочубаева может храниться информация, содержащая адвокатскую тайну, которая находится под защитой, гарантированной по статье 21 закона «Об адвокатуре». В связи с этим комиссия призывает следствие избегать любых действий, которые направлены на раскрытие этой информации и вернуть телефон и компьютер адвокату.




















30 серебряников для Пашиняна: геополитический торг, оставляющий Армению без будущего
Азербайджанцы: Пашинян – лучшее, что случилось с кочевым народом
Экономический рост Армении во многом обусловлен членством в ЕАЭС: РПА за развитие союзнических отнош...
Армения может стать ключевым транзитным узлом между Россией, Ираном и Азией
Наряду с антироссийскими настроениями, работа в российских ВУЗ-ах: «Паст»
Global HackAtom-2026 в Ереванском филиале Плехановского университета
Как учесть голос диаспоры на выборах?
Газ, рынок и ОДКБ: Госдума пригрозила пересмотром отношений с Арменией
Учись играя: серия игр по финансовой грамотности совместно с Idram, IDBank и «Новости-Армения»
Полная ложь и сплетни: Согомонян о финансировании кампаний Татояна и Марутяна