Главная Лента Видео Поделиться
Арман Царукян сделал громкое заявление насчет своего будущего NYT: Франция, РФ и Китай сорвали решение в Совбезе ООН по войне против Ирана Разъяснение: Почему 18-летнего арестованного Давида Минасяна перевезли из УИУ «Армавир» в УИУ «Абовян»? Юнибанк присоединился к Партнерству по финансовому учету углеродных выбросов (PCAF) Келлог назвал союзников США по НАТО трусами и призвал создать новый альянс Американский сенатор заявил, что США проигрывают кампанию против Ирана Шеф Пентагона уволил еще двух высокопоставленных военачальников армии США ОАЭ сообщили о гибели человека в результате падения обломков беспилотника Emirates: Гражданам Ирана запрещён въезд и транзит через ОАЭ Вступило в силу постановление правительства о порядке расчета налога исходя из мощности двигателя электромобиля Марко Рубио: США придётся пересмотреть свои отношения с НАТО после завершения конфликта с Ираном Ереван и Армения вошли в топ стран с худшим воздухом
Армянская церковь под давлением. Армяне обращаются во Всемирный совет церквейПоздравление лидера движения «Всеармянский фронт» генерал-майора Аршака Карапетяна с ПасхойIDBank предоставит стипендии на сумму 35 миллионов драмов 103 арцахским студентам Ереванского государственного университета ВТБ (Армения) упростил процесс автокредитования на первичном рынке Геополитическое балансирование — на «нитке». «Паст»Одним из главных рисков выборов является распыление голосов. «Паст»С кем же на самом деле встретился Никол Пашинян? «Паст»Власти уже «цепляются за соломинку». «Паст»А где же человечность? «Паст»Жители Тигранашена не имеют права собственности и живут в постоянном ощущении угрозы (Видео)Арман Царукян сделал громкое заявление насчет своего будущегоАрмия Ирана пригрозила отбросить военных США в период до каменного векаЮнибанк присоединился к Партнерству по финансовому учету углеродных выбросов (PCAF) NYT: Франция, РФ и Китай сорвали решение в Совбезе ООН по войне против ИранаБезопасная среда - ровные возможностиРазъяснение: Почему 18-летнего арестованного Давида Минасяна перевезли из УИУ «Армавир» в УИУ «Абовян»?Юнибанк присоединился к Партнерству по финансовому учету углеродных выбросов (PCAF)Келлог назвал союзников США по НАТО трусами и призвал создать новый альянсАмериканский сенатор заявил, что США проигрывают кампанию против ИранаШеф Пентагона уволил еще двух высокопоставленных военачальников армии США
Досуг

Британские ученые разработали алмазный источник энергии, который работает 6000 лет

Британские ученые из Управления по атомной энергии Великобритании (UKAEA) совместно с инженерами Бристольского университета разработали алмазный источник питания, который может работать тысячелетиями. Сейчас исследователи работают над созданием прототипа.

Ученые утверждают, что полупроводниковые свойства алмаза преобразуют радиоактивность в электричество, а его сверхтвердость защищает источник и не дает радиоактивности причинять вред.

Углерод-14 используется археологами для датирования окаменелостей и теряет всего половину своей радиоактивности каждые 5700 лет. То есть если бы алмазный источник энергии существовал на заре человеческой цивилизации, около 4000 лет до н. э., в нем все еще оставалось бы около половины заряда. Сырьем для получения углерода-14 выступают графитовые блоки, которые сами по себе являются отходами атомных электростанций.

Для выращивания уникального алмаза вокруг углерода-14 использовалось специальное оборудование для исследований в области термоядерного синтеза. Источник имеет размер обычной батарейки для наручных часов — 10 мм в поперечнике, толщина — 0,5 мм.

«Алмазные батареи предлагают безопасный и устойчивый способ обеспечения постоянного уровня мощности в несколько микроватт», — рассказала Сара Кларк (Sarah Clark) из UKAEA.

«Мы можем использовать его [источник питания] в небольших спутниках, в компьютерных чипах и наручных часах с дистанционным управлением», — рассказали ученые.

«Мы можем оказать реальное влияние на жизни людей, поскольку можем предложить технологию, в которой вам никогда не придется менять батарею, поскольку по человеческим меркам она будет служить вечно», — добавляют исследователи.