Главная Лента Видео Поделиться
Европейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест» Армянская сеть TUMO начала работу в Испании Яна Егорян привела команду к золоту Кубка мира Информационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или Китаю Пашинян анонсировал для Армении эпохальные события Ашот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народа NBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в Иране Мировые цены на газ могут летом вырасти на 50% В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащие Джулиана Григорян выступит на сцене The Metropolitan Opera Футбольный клуб Жозефа Угурляна впервые за 120 лет завоевал Кубок Франции
Европейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест»Армянская сеть TUMO начала работу в ИспанииЯна Егорян привела команду к золоту Кубка мираИнформационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или КитаюIDBank представил свое видение социальной ответственности на Impacture 202630 серебряников для Пашиняна: геополитический торг, оставляющий Армению без будущего Юнибанк не повысит процентные ставки по кредитам под залог недвижимости Полная ложь и сплетни: Согомонян о финансировании кампаний Татояна и Марутяна Пашинян анонсировал для Армении эпохальные событияАшот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народаNBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в ИранеМировые цены на газ могут летом вырасти на 50%В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащиеГаз, рынок и ОДКБ: Госдума пригрозила пересмотром отношений с Арменией Генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян принял участие в конференции Impacture 2026Global HackAtom-2026 в Ереванском филиале Плехановского университета А как будут определены 300-500 тысяч? «Паст»Какое правительство сформирует Роберт Кочарян? «Паст»«Придет время, когда все виновные будут привлечены к ответственности»: «Паст»
Политика

Народ стоит перед выбором: Церковь или власть? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Завтра в укрупненной общине Вагаршапат состоятся выборы в Совет старейшин. Предвыборная агитация уже прекращена с полуночи, одним словом, сегодня день тишины, и можно сделать несколько основных замечаний. Итак, «о чем» завтрашние выборы? Многие эксперты и политики считают, что это нечто большее, чем просто выборы в органы местного самоуправления. Дело в том, что как для оппозиционных сил, так и для властей это становится своего рода последним пробным камнем перед предстоящими общегосударственными выборами.

Следующее: голосование, которое также охватывает территорию Первопрестольного Святого Эчмиадзина, рассматривается не только как процесс формирования органа местного самоуправления, но и как часть более широких политических и общественных развитий в стране. Напряженность, возникшая в последние месяцы вокруг отношений между Армянской Апостольской Церковью и властями, явно повлияла на избирательные настроения. По оценке политологов, выборы в Вагаршапате рассматриваются как площадка, на которой будет выражено общественное отношение к происходящим политическим процессам.

С другой стороны, завтрашний день - серьезное испытание для политических сил и наблюдателей в плане контроля за ходом выборов. Дело в том, что соперничество между кандидатами от власти и оппозиционными силами сопровождалось двусторонними обвинениями, включая заявления о применении административных рычагов, политическом давлении или подкупе избирателей.

Полиция уже зарегистрировала одно уголовное дело, касающееся возможных правонарушений со стороны директора школы. В то же время некоторые журналисты и блоггеры сообщили, что были введены дополнительные ограничения на распространение информации. Ожидается, что в воскресенье в Вагаршапате будет много наблюдателей, и внимание всей Армении будет приковано к выборам. Это вселяет надежду на то, что и этот «экзамен» по контролю удастся с честью преодолеть.

По мнению политологов, на избирательном поле существуют два противоположных подхода: одна сторона подчеркивает проблему развития общин и управления, а другая - влияние выборов на состояние, сложившееся вокруг Церкви, и на отношения между государством и Церковью. Послания различных деятелей также усилились. Предстоятель Ширакской епархии архиепископ Микаел Аджапахян, который в настоящее время находится в заключении, в своем обращении к избирателям подчеркнул необходимость участия, отметив, что результат может повлиять как на Вагаршапат, так и на страну в целом.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»