Главная Лента Видео Поделиться
Арман Царукян сделал громкое заявление насчет своего будущего NYT: Франция, РФ и Китай сорвали решение в Совбезе ООН по войне против Ирана Разъяснение: Почему 18-летнего арестованного Давида Минасяна перевезли из УИУ «Армавир» в УИУ «Абовян»? Юнибанк присоединился к Партнерству по финансовому учету углеродных выбросов (PCAF) Келлог назвал союзников США по НАТО трусами и призвал создать новый альянс Американский сенатор заявил, что США проигрывают кампанию против Ирана Шеф Пентагона уволил еще двух высокопоставленных военачальников армии США ОАЭ сообщили о гибели человека в результате падения обломков беспилотника Emirates: Гражданам Ирана запрещён въезд и транзит через ОАЭ Вступило в силу постановление правительства о порядке расчета налога исходя из мощности двигателя электромобиля Марко Рубио: США придётся пересмотреть свои отношения с НАТО после завершения конфликта с Ираном Ереван и Армения вошли в топ стран с худшим воздухом
Армянская церковь под давлением. Армяне обращаются во Всемирный совет церквейПоздравление лидера движения «Всеармянский фронт» генерал-майора Аршака Карапетяна с ПасхойIDBank предоставит стипендии на сумму 35 миллионов драмов 103 арцахским студентам Ереванского государственного университета ВТБ (Армения) упростил процесс автокредитования на первичном рынке Геополитическое балансирование — на «нитке». «Паст»Одним из главных рисков выборов является распыление голосов. «Паст»С кем же на самом деле встретился Никол Пашинян? «Паст»Власти уже «цепляются за соломинку». «Паст»А где же человечность? «Паст»Жители Тигранашена не имеют права собственности и живут в постоянном ощущении угрозы (Видео)Арман Царукян сделал громкое заявление насчет своего будущегоАрмия Ирана пригрозила отбросить военных США в период до каменного векаЮнибанк присоединился к Партнерству по финансовому учету углеродных выбросов (PCAF) NYT: Франция, РФ и Китай сорвали решение в Совбезе ООН по войне против ИранаБезопасная среда - ровные возможностиРазъяснение: Почему 18-летнего арестованного Давида Минасяна перевезли из УИУ «Армавир» в УИУ «Абовян»?Юнибанк присоединился к Партнерству по финансовому учету углеродных выбросов (PCAF)Келлог назвал союзников США по НАТО трусами и призвал создать новый альянсАмериканский сенатор заявил, что США проигрывают кампанию против ИранаШеф Пентагона уволил еще двух высокопоставленных военачальников армии США
Общество

В Русском доме в Ереване прошел круглый стол и презентация книги «Россия и Закавказье: история и культура»

28 ноября в Русском доме в Ереване состоялась презентация книги «Россия и Закавказье: история и культура» и экспертная дискуссия в формате круглого стола. Мероприятие, организованное Россотрудничеством, собрало ведущих историков, экспертов и представителей академического сообщества России и Армении.
 
Презентацию издания провела Сапрынская Дарья, научный сотрудник Лаборатории современных исследований Центральной Азии и Кавказа ИВ РАН, эксперт клуба «Валдай». Книга была выпущена совместно Россотрудничеством и издательством РУНИВЕРС и приурочена к отмечаемому в 2025 году 100-летию народной дипломатии.
 
В рамках круглого стола, посвященного теме «Сквозь века: Россия и Закавказье в диалоге цивилизаций», участники обсудили многовековые историко-культурные связи России и стран Закавказья, общее культурное наследие, влияние советского периода на современную идентичность Армении, а также роль культурного и образовательного диалога в укреплении региональной стабильности и перспективы двустороннего сотрудничества.
 
Среди спикеров мероприятия были руководитель Русского дома в Ереване Вадим Фефилов, директор Ереванского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Тамара Варданян, доктор исторических наук Степан Степанянц, кандидаты исторических наук Вагэ Аветисян и Каринэ Шагиданова, а также профессор Института востоковедения РАУ Виктория Аракелова. Модератором выступила заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Армении Екатерина Андреева.
 
«Перед нами книга, к которой будут очень часто обращаться. Издания такого формата — важный шаг для того, чтобы пробудить у подрастающего поколения интерес к истории. Сегодня мы наблюдаем, как часто история пересматривается, появляются, например, утверждения, что в составе Османской империи армяне жили неплохо. Эта книга должна быть во всех вузах. Даты и события — это скелет истории, и нам нужно больше таких публикаций. Период вхождения Закавказья в состав России был временем динамичного развития, в отличие от картины XVII–XVIII веков. Когда сегодня ставится под сомнение правильность перехода Армении в состав Российской империи, это идёт вразрез с наукой, это антиисторический взгляд. Человек может придерживаться разных политических взглядов, но антиисторизм и антинаучность недопустимы. Мы, профессиональные историки, должны стоять на страже этого принципа», — подчеркнула Тамара Варданян

«Данная инициатива достойна высокой похвалы, поскольку сегодня история стала предметом многочисленных манипуляций, особенно в контексте политизации прошлого и его ревизии под современные стандарты. Свежий, непредвзятый взгляд на нашу совместную с Россией историю особенно актуален», — добавил Вагэ Аветисян.
 
«Будучи в составе российского государства, народы Закавказья получили возможность для развития и укрепления отношений в рамках многонациональной общности. В книге наглядно показаны доказательства расцвета народов, вовлеченных в российское политическое и культурное пространство, что отразилось на всех сферах общественного развития. В условиях нынешней тенденции к пересмотру исторического прошлого это издание представляет особую ценность», — заявила Каринэ Шагиданова.

«Сегодня мы смотрим на Россию и Закавказье как на единое целое. Обращаясь к нашему общему прошлому, мы должны понимать: оно ценно лишь в том случае, если у нас есть идея общего будущего. Это имеет смысл, только если мы имеем проект нашего общего цивилизационного развития. Я очень надеюсь, что этот проект будет впоследствии так же чётко изложен», — поделилась своими размышлениями об общем будущем Виктория Аракелова.

Книга «Россия и Закавказье: история и культура» стала очередной в серии проектов Россотрудничества, направленных на фиксацию и популяризацию общего историко-культурного наследия. Тираж издания будет передан в Русские дома в странах региона для использования в просветительских и выставочных целях.