Главная Лента Видео Поделиться
Арман Царукян сделал громкое заявление насчет своего будущего NYT: Франция, РФ и Китай сорвали решение в Совбезе ООН по войне против Ирана Разъяснение: Почему 18-летнего арестованного Давида Минасяна перевезли из УИУ «Армавир» в УИУ «Абовян»? Юнибанк присоединился к Партнерству по финансовому учету углеродных выбросов (PCAF) Келлог назвал союзников США по НАТО трусами и призвал создать новый альянс Американский сенатор заявил, что США проигрывают кампанию против Ирана Шеф Пентагона уволил еще двух высокопоставленных военачальников армии США ОАЭ сообщили о гибели человека в результате падения обломков беспилотника Emirates: Гражданам Ирана запрещён въезд и транзит через ОАЭ Вступило в силу постановление правительства о порядке расчета налога исходя из мощности двигателя электромобиля Марко Рубио: США придётся пересмотреть свои отношения с НАТО после завершения конфликта с Ираном Ереван и Армения вошли в топ стран с худшим воздухом
Армянская церковь под давлением. Армяне обращаются во Всемирный совет церквейПоздравление лидера движения «Всеармянский фронт» генерал-майора Аршака Карапетяна с ПасхойIDBank предоставит стипендии на сумму 35 миллионов драмов 103 арцахским студентам Ереванского государственного университета ВТБ (Армения) упростил процесс автокредитования на первичном рынке Геополитическое балансирование — на «нитке». «Паст»Одним из главных рисков выборов является распыление голосов. «Паст»С кем же на самом деле встретился Никол Пашинян? «Паст»Власти уже «цепляются за соломинку». «Паст»А где же человечность? «Паст»Жители Тигранашена не имеют права собственности и живут в постоянном ощущении угрозы (Видео)Арман Царукян сделал громкое заявление насчет своего будущегоАрмия Ирана пригрозила отбросить военных США в период до каменного векаЮнибанк присоединился к Партнерству по финансовому учету углеродных выбросов (PCAF) NYT: Франция, РФ и Китай сорвали решение в Совбезе ООН по войне против ИранаБезопасная среда - ровные возможностиРазъяснение: Почему 18-летнего арестованного Давида Минасяна перевезли из УИУ «Армавир» в УИУ «Абовян»?Юнибанк присоединился к Партнерству по финансовому учету углеродных выбросов (PCAF)Келлог назвал союзников США по НАТО трусами и призвал создать новый альянсАмериканский сенатор заявил, что США проигрывают кампанию против ИранаШеф Пентагона уволил еще двух высокопоставленных военачальников армии США
Политика

Алиев не ждет выборов, он требует сейчас: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Борьба против Армянской Апостольской Церкви оказала фатальное влияние на отношение народа к Пашиняну. В результате как для внутренних сторонников, так и для внешних партнеров становится все более очевидным: надеяться на то, что действующий премьер-министр сохранит власть, больше нельзя. Никто не верит, что Пашинян сможет переизбраться.

Этим объясняется резкое ужесточение риторики Алиева. Президент Азербайджана, который «великодушно» пообещал смягчить свой тон перед выборами, внезапно начинает торопить Пашиняна с выполнением договоренностей, которые не могут быть приняты армянским обществом. Обнародование этих соглашений для Пашиняна сильно затруднит надежду на голоса избирателей.

Алиев все больше убеждается в том, что рейтинг Пашиняна спасти не удастся, а кресло премьер-министра послушный Никол не сохранит. Следовательно, он меняет стратегию: не откладывать свои требования до выборов, а наоборот, требовать всего как можно скорее, пока Пашинян находится у власти и готов уступить кусок за куском армянского «пирога».

А потом может прийти кто-то, кто не только не выполнит «договоренности», но и даст отпор.

5-го числа Алиев выступил в Баку с речью на тему «Культурное наследие и право на возвращение: восстановление культурного наследия азербайджанцев, изгнанных из Армении, как путь к справедливости, примирению и миру». Как видим, само название конференции является явным манифестом позиции Баку: примирение будет только в том случае, если в Армению «вернутся» триста тысяч азербайджанцев, а коренное население Армении уступит свое место и позволит иностранцам «восстановить» на нашей родной земле какое-то «культурное наследие азербайджанцев».

Выступление Алиева на этом форуме прозвучало более радикально, чем его название. Он был полон угроз, ультиматумов и обвинений в адрес армянского народа. Алиев вновь потребовал «вернуть» 300 тысяч азербайджанцев на территорию Армении (напомним, за соблюдением их «прав» в Армении будут внимательно следить развернутые азербайджанские спецслужбы, так что прав азербайджанских «поселенцев» здесь будет больше, чем у самих армян).

Кроме того, Алиев заявил: «Армения исторически уничтожала богатое материальное и нематериальное культурное наследие азербайджанцев, проживающих в Западном Азербайджане, чтобы стереть следы азербайджанского народа со своей территории». А теперь, по мнению Алиева, пришло время реванша.

Формулировка «восстановление культурного наследия азербайджанцев» удобна тем, что под нее Баку может включить все: топонимы, язык, архитектурные памятники, даже тексты по истории из школьных и университетских учебников. Будьте уверены, только впустите их, азербайджанцы так быстро начнут внедрять у нас свое «культурное наследие», что мы скоро не узнаем Армению.

Алиев завершил свое выступление следующим заявлением: «Необходимы шаги для оценки преступлений против человечности, совершенных армянами против азербайджанцев». Здесь бросается в глаза даже отсутствие попыток притвориться друзьями. Алиев больше не считает необходимым поддерживать предвыборную кампанию Пашиняна о том, что «мир уже установлен». Он чувствует, что поставил на умирающую лошадь, и намерен забрать свой выигрыш как можно скорее, пока эта лошадь не упала.

Сохранение Алиевым мирного тона до выборов и его согласие пока не поднимать щекотливые темы - это то, что жизненно необходимо Пашиняну для построения предвыборной кампании. Что, вот, я нашел подход к Алиеву, и для продолжения диалога я должен остаться у власти. Однако Алиев открыто отрицает это, показывая, что никакого диалога нет, и они ждут от Армении только односторонних уступок.

Что может сделать Пашинян в такой ситуации? Какие у него есть варианты? Позвонить Трампу, который не помнит названия нашей страны, и пожаловаться на «плохого» Ильхама? Это смешно.

Пашиняну остается только продолжать убеждать армянский народ в том, что он якобы принес мир в Армению. Может быть, еще есть те, кто поверит.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»