Главная Лента Видео Поделиться
Арман Царукян сделал громкое заявление насчет своего будущего NYT: Франция, РФ и Китай сорвали решение в Совбезе ООН по войне против Ирана Разъяснение: Почему 18-летнего арестованного Давида Минасяна перевезли из УИУ «Армавир» в УИУ «Абовян»? Юнибанк присоединился к Партнерству по финансовому учету углеродных выбросов (PCAF) Келлог назвал союзников США по НАТО трусами и призвал создать новый альянс Американский сенатор заявил, что США проигрывают кампанию против Ирана Шеф Пентагона уволил еще двух высокопоставленных военачальников армии США ОАЭ сообщили о гибели человека в результате падения обломков беспилотника Emirates: Гражданам Ирана запрещён въезд и транзит через ОАЭ Вступило в силу постановление правительства о порядке расчета налога исходя из мощности двигателя электромобиля Марко Рубио: США придётся пересмотреть свои отношения с НАТО после завершения конфликта с Ираном Ереван и Армения вошли в топ стран с худшим воздухом
Армянская церковь под давлением. Армяне обращаются во Всемирный совет церквейПоздравление лидера движения «Всеармянский фронт» генерал-майора Аршака Карапетяна с ПасхойIDBank предоставит стипендии на сумму 35 миллионов драмов 103 арцахским студентам Ереванского государственного университета ВТБ (Армения) упростил процесс автокредитования на первичном рынке Геополитическое балансирование — на «нитке». «Паст»Одним из главных рисков выборов является распыление голосов. «Паст»С кем же на самом деле встретился Никол Пашинян? «Паст»Власти уже «цепляются за соломинку». «Паст»А где же человечность? «Паст»Жители Тигранашена не имеют права собственности и живут в постоянном ощущении угрозы (Видео)Арман Царукян сделал громкое заявление насчет своего будущегоАрмия Ирана пригрозила отбросить военных США в период до каменного векаЮнибанк присоединился к Партнерству по финансовому учету углеродных выбросов (PCAF) NYT: Франция, РФ и Китай сорвали решение в Совбезе ООН по войне против ИранаБезопасная среда - ровные возможностиРазъяснение: Почему 18-летнего арестованного Давида Минасяна перевезли из УИУ «Армавир» в УИУ «Абовян»?Юнибанк присоединился к Партнерству по финансовому учету углеродных выбросов (PCAF)Келлог назвал союзников США по НАТО трусами и призвал создать новый альянсАмериканский сенатор заявил, что США проигрывают кампанию против ИранаШеф Пентагона уволил еще двух высокопоставленных военачальников армии США
Политика

Вопрос о лишении их сана должен быть решен немедленно: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Монастырский комплекс Ованнаванк, расположенный в Арагацотнской епархии Святой Армянской Апостольской Церкви, и церковь Сурб Аствацацин в Талине по-прежнему остаются оккупированными, но бывшие священнослужители, занимающиеся там незаконной деятельностью, на мой взгляд, очень скоро уйдут, понурив головы. Там достойные отцы, призванные на служение, мудро избегают ловушек, расставленных приспешниками сатаны, и поступают очень правильно, такое же похвальное поведение демонстрируют и священнослужители Масиацотнской епархии во главе с новоназначенным викарием предстоятельства.

Накануне бывший глава Масиацотнской епархии был объявлен отстраненным от должности. Мы видим, что реакции разные, но решение не было неожиданным. Основания четко указаны. Примечательно то основание, указанное в решении, согласно которому он препятствовал нормальной деятельности епархии. Думаю, что даже если бы не было других оснований, одного основания препятствовать нормальной деятельности епархии было бы достаточно, чтобы объявить какого-либо епархиального руководителя отстраненным от должности. Почему? Потому что глава епархии - это человек, который обязан всячески обеспечивать, а не препятствовать нормальной духовной и административной деятельности епархии. Если подобное осмелится сделать какой-либо священнослужитель, служащий в епархии, то в этом случае, конечно, предстоятель епархии должен провести с ним разъяснительную работу, попытаться исправить его действия, при необходимости назначить легкие наказания, и когда уже ничто не повлияет на данного священника, чтобы остановить его от неправильных поступок, возможно, в этом случае возможно будет оправдано и решение об объявлении его отстраненным от должности.

Однако проявлять такое же снисхождение к предстоятелю епархии излишне, поскольку своим антицерковным поведением он становится соблазном для других священнослужителей и верующих людей, служащих в епархии, поэтому в данном случае вопрос об их отстранении, думаю, должен быть решен немедленно. А подобные основания для себя уже «заработали» другие высокопоставленные священнослужители в резиденции главы секты 4 января 2026 года, и каждый день и час их пребывания на своих должностях представляет реальную опасность для нормальной духовной и административной деятельности Святой Армянской Апостольской Церкви в целом.

Будем надеяться, что в случае, если святые отцы, попавшие в политическую ловушку, не обратятся с повинной, духовная справедливость будет иметь свое логическое продолжение.

ГЕННАДИЙ МНАЦАКАНЯН

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»