Главная Лента Видео Поделиться
Информационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или Китаю Пашинян анонсировал для Армении эпохальные события Ашот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народа NBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в Иране Мировые цены на газ могут летом вырасти на 50% В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащие Джулиана Григорян выступит на сцене The Metropolitan Opera Футбольный клуб Жозефа Угурляна впервые за 120 лет завоевал Кубок Франции После 7 июня в Гюмри состоятся внеочередные выборы: Пашинян Владимир Путин подписал закон о применении армии для защиты россиян за рубежом Арман Татоян: Меня очень сильно удивило заявление лидера партии «Сильная Армения»
Информационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или КитаюIDBank представил свое видение социальной ответственности на Impacture 202630 серебряников для Пашиняна: геополитический торг, оставляющий Армению без будущего Юнибанк не повысит процентные ставки по кредитам под залог недвижимости Полная ложь и сплетни: Согомонян о финансировании кампаний Татояна и Марутяна Пашинян анонсировал для Армении эпохальные событияАшот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народаNBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в ИранеМировые цены на газ могут летом вырасти на 50%В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащиеГаз, рынок и ОДКБ: Госдума пригрозила пересмотром отношений с Арменией Генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян принял участие в конференции Impacture 2026Global HackAtom-2026 в Ереванском филиале Плехановского университета А как будут определены 300-500 тысяч? «Паст»Какое правительство сформирует Роберт Кочарян? «Паст»«Придет время, когда все виновные будут привлечены к ответственности»: «Паст»Низкая политическая планка Пашиняна, и позиция Царукяна: «Паст»Кто станет министром внутренних дел? «Паст»Политика сателлитов: как «ложные оппозиционеры» работают на воспроизводство власти Никола Пашиняна? «Паст»
Экономика

Билл Гейтс обсудил в Китае сельское хозяйство, медицину и сферу ИИ

Основатель Microsoft и председатель Фонда Билла и Мелинды Гейтс Билл Гейтс на днях совершил поездку в Китай, где он сначала посетил южную провинцию Хайнань. Как сообщает издание «Дии цайцзин», в КНР он обсудил сотрудничество в сельском хозяйстве, здравоохранении и по технологиям, связанным с искусственным интеллектом.

Гейтс побывал и в Шанхае, где он ознакомился с достижениями Китая в аграрных технологиях, профилактике инфекционных заболеваний и охране здоровья матерей и детей. В интервью изданию Гейтс отметил значительный прогресс Китая в модернизации и научных разработках.

«Я всегда высоко оцениваю инновационный потенциал Китая. Темпы развития, например в создании новых лекарств, даже превзошли мои ожидания», - заявил сказал он. По его словам, особое впечатление на него произвели результаты исследований в области гибридного риса и других сельскохозяйственных технологий. Он подчеркнул, что Фонд Гейтса и Китай имеют общее видение, заключающееся в том, что результаты научных разработок должны приносить пользу наиболее уязвимым группам населения, прежде всего в развивающихся странах, включая государства Африки.

Гейтс также выразил уверенность в ключевой роли искусственного интеллекта в ускорении научных исследований, особенно в биологии и медицине. Он сообщил, что фонд финансирует проекты по созданию «ИИ-учителя», способного адаптировать обучение к индивидуальным потребностям учащихся.

Отдельное внимание фонд уделяет применению ИИ в здравоохранении. В частности, реализуются проекты по сбору данных на африканских языках, что позволит жителям удаленных регионов получать медицинские рекомендации с помощью мобильных устройств, пишет издание.

Гейтс также отметил высокий уровень исследований в Шанхае, включая разработки в области биотехнологий и искусственного интеллекта, и подчеркнул, что цель фонда - обеспечить доступ к передовым технологиям для развивающихся стран, даже если их внедрение в развитых экономиках приносит более высокую коммерческую отдачу.

Это первый приезд Гейтса в Китай с июня 2023 года. За последние 30 лет он посещал страну более 20 раз.