Семья Рубена Варданяна: Отказ от апелляции – это не завершение борьбы, а отказ участвовать в фарсе
Семья Рубена Варданяна выступила с заявлением.
«После оглашения приговора Рубену Варданяну мы заявляем о его позиции относительно дальнейших юридических действий.
Рубен принял решение не подавать апелляцию.
Это решение не означает согласия с приговором и не является отказом от защиты. Это осознанный отказ легитимизировать процесс, который с самого начала не имел признаков правосудия.
В ходе слушаний происходящее представляло собой не судебное разбирательство, а постановочное действие. Заседания проходили в закрытом режиме, независимые наблюдатели не допускались, ходатайства игнорировались.
Полный текст приговора не был оглашён в судебном заседании. На момент публикации этого заявления семье не предоставлен официальный письменный текст приговора с надлежащим переводом – что является очередным грубым нарушением процессуальных прав и делает невозможным даже формальное понимание оснований для 20 лет лишения свободы.
Апелляция имеет смысл только там, где существует возможность исправить ошибки суда первой инстанции. Но когда нарушения носят системный характер и затрагивают фундаментальные принципы правосудия, апелляция превращается в ещё один инструмент легитимации незаконного преследования.
Подача апелляции в этих условиях означала бы признание того, что судебный процесс хоть как то соответствовал минимальным требованиям права. Это далеко не так.
Рубен сознательно отказывается участвовать в имитации правового процесса. Он не признаёт вынесенный приговор юридическим актом правосудия и считает его частью политически мотивированного и противоправного преследования, которое ничто иное как отказ в правосудии.
Отказ от апелляции – это не завершение борьбы, а отказ участвовать в фарсе.
Мы продолжим добиваться справедливости через международные правовые механизмы и другие международные инстанции.
Нельзя защищать свои права внутри системы, которая изначально отказывает в праве на справедливый суд», - говорится в заявлении.




















Доказательств нет: шестерых россиян держат за решеткой в Армении по абсурдному обвинению в шпионаже
...
Азербайджанцы: Пашинян – лучшее, что случилось с кочевым народом
30 серебряников для Пашиняна: геополитический торг, оставляющий Армению без будущего
Экономический рост Армении во многом обусловлен членством в ЕАЭС: РПА за развитие союзнических отнош...
Армения может стать ключевым транзитным узлом между Россией, Ираном и Азией
Полная ложь и сплетни: Согомонян о финансировании кампаний Татояна и Марутяна
Global HackAtom-2026 в Ереванском филиале Плехановского университета
Наряду с антироссийскими настроениями, работа в российских ВУЗ-ах: «Паст»
Как учесть голос диаспоры на выборах?
Учись играя: серия игр по финансовой грамотности совместно с Idram, IDBank и «Новости-Армения»