Главная Лента Видео Поделиться
Арман Царукян сделал громкое заявление насчет своего будущего NYT: Франция, РФ и Китай сорвали решение в Совбезе ООН по войне против Ирана Разъяснение: Почему 18-летнего арестованного Давида Минасяна перевезли из УИУ «Армавир» в УИУ «Абовян»? Юнибанк присоединился к Партнерству по финансовому учету углеродных выбросов (PCAF) Келлог назвал союзников США по НАТО трусами и призвал создать новый альянс Американский сенатор заявил, что США проигрывают кампанию против Ирана Шеф Пентагона уволил еще двух высокопоставленных военачальников армии США ОАЭ сообщили о гибели человека в результате падения обломков беспилотника Emirates: Гражданам Ирана запрещён въезд и транзит через ОАЭ Вступило в силу постановление правительства о порядке расчета налога исходя из мощности двигателя электромобиля Марко Рубио: США придётся пересмотреть свои отношения с НАТО после завершения конфликта с Ираном Ереван и Армения вошли в топ стран с худшим воздухом
Армянская церковь под давлением. Армяне обращаются во Всемирный совет церквейПоздравление лидера движения «Всеармянский фронт» генерал-майора Аршака Карапетяна с ПасхойIDBank предоставит стипендии на сумму 35 миллионов драмов 103 арцахским студентам Ереванского государственного университета ВТБ (Армения) упростил процесс автокредитования на первичном рынке Геополитическое балансирование — на «нитке». «Паст»Одним из главных рисков выборов является распыление голосов. «Паст»С кем же на самом деле встретился Никол Пашинян? «Паст»Власти уже «цепляются за соломинку». «Паст»А где же человечность? «Паст»Жители Тигранашена не имеют права собственности и живут в постоянном ощущении угрозы (Видео)Арман Царукян сделал громкое заявление насчет своего будущегоАрмия Ирана пригрозила отбросить военных США в период до каменного векаЮнибанк присоединился к Партнерству по финансовому учету углеродных выбросов (PCAF) NYT: Франция, РФ и Китай сорвали решение в Совбезе ООН по войне против ИранаБезопасная среда - ровные возможностиРазъяснение: Почему 18-летнего арестованного Давида Минасяна перевезли из УИУ «Армавир» в УИУ «Абовян»?Юнибанк присоединился к Партнерству по финансовому учету углеродных выбросов (PCAF)Келлог назвал союзников США по НАТО трусами и призвал создать новый альянсАмериканский сенатор заявил, что США проигрывают кампанию против ИранаШеф Пентагона уволил еще двух высокопоставленных военачальников армии США
Политика

Архиепископ Хажак Парсамян: Позиция Патриарха Саакa всегда чёткая: он поддерживает Верховного Патриарха

Патриарший делегат Западной Европы Хажак архиепископ Парсамян выступает сторонником диалога в вопросе урегулирования противостояния между Церковью и властью.«Я всегда повторял, что когда где-то возникают вопросы и проблемы, а цель — найти решения, необходимо выстраивать диалог», — отметил архиепископ в беседе с Новости Армении.

Хажак архиепископ Парсамян — один из священнослужителей, которые также приняли участие в Собрании епископов, состоявшемся 17–19 февраля в австрийском городе Санкт-Пёльтен. Помимо заявления, принятого на этом собрании и содержащего призыв к властям прекратить преследование Церкви и уважать её многовековую суверенность и автономию, было опубликовано и послание, оглашённое на открытии заседания, — обращение Патриарха армян Константинополя Саак архиепископ Машалян.

Патриарх предложил создать синодальную структуру (ред. — руководящий орган, состоящий из высшего духовенства) как выход из кризиса в отношениях «власть — Церковь», отметив, что «Высший духовный совет (ред. — высший исполнительный орган власти Армянской Апостольской Святой Церкви), к сожалению, дискредитирован, и если Материнский Престол не возьмёт на себя эти административные реформы, авторитет Верховного Патриарха при нынешнем составе Совета может нежелательным образом ослабнуть».

По его предложению, следует избрать 15 старших епископов, которые должны помочь и поддержать Верховного Патриарха в управлении Первопрестольного Святого Эчмиадзина, включая в их число и тех священнослужителей, которые выступали против Католикоса.

Хажак архиепископ Парсамян отказался комментировать содержание послания Саакa архиепископа Машаляна, отметив, что принято решение — Первопрестольный выступит с официальными заявлениями по сложившейся ситуации.

Отвечая на вопрос, может ли предлагаемая структура стать механизмом разрешения кризиса, архиепископ сказал: «Всё возможно. У Церкви есть свои порядки и каноны. Самое главное — миссия Церкви должна оставаться непрерывной, а порядки, правила и Конституция — это средства для правильного и последовательного осуществления этой миссии. Позиция Патриарха Саакa всегда чёткая, и он поддерживает Первопрестольный Св. Эчмиадзин и Верховного Патриарха — об этом говорится и в его заявлении».

В послании Патриарха Константинополя также указывалось на необходимость уточнить дату созыва Национального церковного собрания.

В беседе с нами архиепископ Хажак Парсамян отметил, что этот вопрос не новый, а созыв собрания лишь был отложен. На вопрос о том, возможно ли включение в повестку Национального церковного собрания вопроса о приостановлении полномочий Верховного Патриарха, он ответил, что, по его мнению, этого не произойдёт:

«Трудно сказать, я лишь высказываю своё мнение. Законы таковы, что в ходе любого Национального церковного собрания могут выдвигаться предложения, и если они будут одобрены большинством голосов, они могут быть приняты. Я лишь напоминаю нормы собраний».

В то же время Саак архиепископ Машалян в своём послании говорил о возможности пересмотра статуса Католикоса, подчеркнув, что единственным общецерковным органом, уполномоченным на это, является Национальное церковное собрание.

На вопрос, не означает ли такая формулировка намёк на возможность отстранения Католикоса, Хажак Србазан отметил, что не может этого утверждать, добавив, что на собрании епископов подобный вопрос не обсуждался.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли единство духовенства с учётом существующих публичных разногласий, архиепископ сказал:

«У Армянской Церкви есть своя миссия, и мы должны думать о том, как наиболее эффективно реализовать её в нынешний период.

Как и все Церкви, Армянская Церковь проходила путь самообновления. Сегодня она также нуждается в обновлении, и об этом был представлен доклад на Собрании епископов — о том, как в современных условиях в Армении и в Диаспоре можно активизировать миссию Армянской Церкви. Для меня это самое главное».