FT: нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризиса
Нефтедобывающие компании стран Персидского залива потеряли около $15,1 млрд выручки из-за прекращения судоходства через Ормузский пролив. Об этом сообщает газета Financial Times (FT) со ссылкой на экспертов.
Согласно подсчетам консалтинговой фирмы Wood Mackenzie, фактическое закрытие Ормузского пролива больше всего ударило по Саудовской Аравии, которая потеряла выручку от нефтяного экспорта в размере $4,5 млрд. Катарская нефтегазовая компания Qatar Energy с 2 по 11 марта недополучила порядка $571 млн доходов из-за приостановки добычи нефти. Эксперты считают, что наиболее серьезный ущерб от перебоев в добыче и поставках нефтепродуктов может понести Ирак, который получает 90% поступлений в бюджет от добычи нефти. Катар и Кувейт также могут столкнуться с негативными последствиями, но в краткосрочной перспективе могут использовать средства своих суверенных фондов.
Стоимость нефтепродуктов и сжиженного природного газа на судах, заблокированных в Ормузском проливе, составляет не менее $10,7 млрд, пишет FT со ссылкой на данные аналитической компании Kpler. В среднем через пролив ежедневно транспортировали энергоресурсы стоимостью $1,2 млрд.




















Доказательств нет: шестерых россиян держат за решеткой в Армении по абсурдному обвинению в шпионаже
...
Азербайджанцы: Пашинян – лучшее, что случилось с кочевым народом
30 серебряников для Пашиняна: геополитический торг, оставляющий Армению без будущего
Экономический рост Армении во многом обусловлен членством в ЕАЭС: РПА за развитие союзнических отнош...
Армения может стать ключевым транзитным узлом между Россией, Ираном и Азией
Полная ложь и сплетни: Согомонян о финансировании кампаний Татояна и Марутяна
Global HackAtom-2026 в Ереванском филиале Плехановского университета
Наряду с антироссийскими настроениями, работа в российских ВУЗ-ах: «Паст»
Как учесть голос диаспоры на выборах?
Учись играя: серия игр по финансовой грамотности совместно с Idram, IDBank и «Новости-Армения»