Главная Лента Видео Поделиться
Информационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или Китаю Пашинян анонсировал для Армении эпохальные события Ашот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народа NBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в Иране Мировые цены на газ могут летом вырасти на 50% В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащие Джулиана Григорян выступит на сцене The Metropolitan Opera Футбольный клуб Жозефа Угурляна впервые за 120 лет завоевал Кубок Франции После 7 июня в Гюмри состоятся внеочередные выборы: Пашинян Владимир Путин подписал закон о применении армии для защиты россиян за рубежом Арман Татоян: Меня очень сильно удивило заявление лидера партии «Сильная Армения»
Информационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или КитаюIDBank представил свое видение социальной ответственности на Impacture 202630 серебряников для Пашиняна: геополитический торг, оставляющий Армению без будущего Юнибанк не повысит процентные ставки по кредитам под залог недвижимости Полная ложь и сплетни: Согомонян о финансировании кампаний Татояна и Марутяна Пашинян анонсировал для Армении эпохальные событияАшот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народаNBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в ИранеМировые цены на газ могут летом вырасти на 50%В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащиеГаз, рынок и ОДКБ: Госдума пригрозила пересмотром отношений с Арменией Генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян принял участие в конференции Impacture 2026Global HackAtom-2026 в Ереванском филиале Плехановского университета А как будут определены 300-500 тысяч? «Паст»Какое правительство сформирует Роберт Кочарян? «Паст»«Придет время, когда все виновные будут привлечены к ответственности»: «Паст»Низкая политическая планка Пашиняна, и позиция Царукяна: «Паст»Кто станет министром внутренних дел? «Паст»Политика сателлитов: как «ложные оппозиционеры» работают на воспроизводство власти Никола Пашиняна? «Паст»
Видео

Сюникцы обеспокоены: ситуацией вокруг Ирана могут воспользоваться враждебные силы, создавая риски через проникновение этнически опасных элементов

«Перед нами Ишханасар, он хорошо виден — турки там уже закрепились. Люди засыпают и просыпаются, не зная, что будет завтра. Алиев не знает ни истории Армении, ни Азербайджана — его предки кормились с армянской земли, те же кочевые тюрки, которые пришли, обосновались в наших горах, разводили скот, а теперь говорят, что жили здесь испокон веков».

С такими тревогами каждый день засыпают и просыпаются жители приграничного Сюника.

Координатор движения «Нет “Западному Азербайджану”» Сурен Суренянц в рамках двухдневного визита в Сюник встречался с жителями, чтобы выслушать их опасения и проблемы.

Помимо социальных трудностей, сюникцы серьезно обеспокоены вопросами безопасности. Они показывают свои горы и говорят: вот здесь после войны закрепились и усилили позиции азербайджанцы.

Особое беспокойство вызывает вероятность неконтролируемого потока иностранцев в Сюник на фоне взрывоопасной ситуации в Иране — в том числе азербайджанцев и турок.

«Ниже деревни, в районе Воротана, тоже появились турки и азербайджанцы. Ночью они могут зайти и через горы, и другими путями — мы не можем это контролировать. По телевизору видим — они уже доходят до Амасии, Гюмри, даже в Ереване свободно передвигаются. Пусть тогда Пашинян поедет в Баку или Сумгаит и попробует так же свободно говорить — получится? Пашинян хочет держать народ в атмосфере страха, но кто он такой — наш народ не сломить», — говорит один из жителей.

Жительница Сюника также отмечает, что из-за проблем с безопасностью крестьяне боятся выводить скот на пастбища — граница настолько близка, что животные могут уйти на территорию Азербайджана.

«Скот нужно выводить на пастбища, но с этим есть проблемы. Доступ к пастбищам ограничен, людям сложно обеспечить уход за животными. Тем не менее, в целом напряжённости или паники сейчас нет. Если раньше такие опасения были, сейчас они несколько снизились.

Серьёзных случаев утечки населения или присутствия иностранцев пока не зафиксировано. Хотя после войны ходят слухи, что в регионе могут находиться азербайджанцы или лица турецкого происхождения, жители отмечают, что явных подтверждений этому не видели», — говорит другой житель.

В ходе визита в Сюник Сурен Суренянц также встретился с настоятелем церкви Святого Григория Просветителя в Горисе — отцом Агароном, чтобы обсудить ситуацию и услышать мнение духовенства.

На известном участке «Зангеры» в Горисе, напротив которого после незаконного вторжения закрепились азербайджанские военные, Суренянц озвучил собранные тревоги жителей.

По его словам, с началом весенних работ становится ясно, что многие люди вновь не смогут заниматься сельским хозяйством и животноводством. В приграничных селах есть серьёзные опасения закрытия школ, что может привести к оттоку населения — люди будут вынуждены уезжать в Горис, Ереван или даже за границу.

«Так называемый “мир”, о котором говорит власть, для людей создаёт больше неопределенности, чем стабильности. Почти все собеседники показывают окружающие горы и указывают, где расположены азербайджанские войска. Даже сейчас, когда мы разговариваем, мы находимся на историческом участке дороги в сторону Степанакерта — раньше здесь было многолюдно, теперь же заметно опустело.

Существует целый комплекс социальных проблем. Обещанные реформы в здравоохранении и других сферах, по словам людей, либо не дошли до Гориса, либо реализованы не так, как заявлялось. Кроме того, у граждан есть страх открыто выражать своё мнение — они опасаются давления. Если даже более защищённые слои подвергаются преследованию, то обычные люди тем более боятся», — отметил Суренянц.

По его словам, ещё одна серьёзная тревога связана с продвигаемой Азербайджаном концепцией «Западного Азербайджана». Люди обеспокоены возможным возвращением азербайджанцев, особенно в условиях отсутствия мирного договора и международных гарантий. Это усиливает недоверие к устойчивости мира.

«Дополнительное напряжение создают события вокруг Ирана. Люди опасаются, что возможный поток беженцев может создать новые риски, и этой ситуацией могут воспользоваться враждебные силы — в том числе через проникновение этнически опасных элементов.

Я надеюсь, что и пограничная служба России, и службы безопасности Армении внимательно контролируют ситуацию. Но, несмотря на это, у людей в целом отсутствует чувство безопасности и благополучия, о котором часто говорят на официальном уровне», — подытожил он.

В частных беседах жители Сюника также выражали обеспокоенность решением Министерства образования, науки, культуры и спорта о так называемой «оптимизации», в рамках которой в регионе планируется закрыть около 50 школ.

По мнению местных жителей, это может привести к опустению приграничных населённых пунктов, что ещё больше ослабит систему безопасности.