Главная Лента Видео Поделиться
Информационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или Китаю Пашинян анонсировал для Армении эпохальные события Ашот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народа NBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в Иране Мировые цены на газ могут летом вырасти на 50% В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащие Джулиана Григорян выступит на сцене The Metropolitan Opera Футбольный клуб Жозефа Угурляна впервые за 120 лет завоевал Кубок Франции После 7 июня в Гюмри состоятся внеочередные выборы: Пашинян Владимир Путин подписал закон о применении армии для защиты россиян за рубежом Арман Татоян: Меня очень сильно удивило заявление лидера партии «Сильная Армения»
Информационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или КитаюIDBank представил свое видение социальной ответственности на Impacture 202630 серебряников для Пашиняна: геополитический торг, оставляющий Армению без будущего Юнибанк не повысит процентные ставки по кредитам под залог недвижимости Полная ложь и сплетни: Согомонян о финансировании кампаний Татояна и Марутяна Пашинян анонсировал для Армении эпохальные событияАшот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народаNBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в ИранеМировые цены на газ могут летом вырасти на 50%В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащиеГаз, рынок и ОДКБ: Госдума пригрозила пересмотром отношений с Арменией Генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян принял участие в конференции Impacture 2026Global HackAtom-2026 в Ереванском филиале Плехановского университета А как будут определены 300-500 тысяч? «Паст»Какое правительство сформирует Роберт Кочарян? «Паст»«Придет время, когда все виновные будут привлечены к ответственности»: «Паст»Низкая политическая планка Пашиняна, и позиция Царукяна: «Паст»Кто станет министром внутренних дел? «Паст»Политика сателлитов: как «ложные оппозиционеры» работают на воспроизводство власти Никола Пашиняна? «Паст»
Обзор прессы

Вэнс призвал Папу Римского осторожнее высказываться по «теологическим вопросам»

Вице-президент США Джей Ди Вэнс призвал Папу Римского Льва XIV, а также католическое духовенство осторожнее высказываться при комментировании «теологических вопросов».

«У нас, конечно, могут быть разногласия насчет того, является ли та или иная война справедливой. Но я думаю, что в той же мере, в какой это важно для меня как вице-президента США быть осторожным, когда я говорю о вопросах публичной политики, крайне важно для Папы [Римского] быть очень осторожным, когда он говорит о теологических вопросах», — сказал Вэнс на мероприятии некоммерческой организации Turning Point USA в Джорджии. В разговоре о теологических вопросах, подчеркнул он, нужно убедиться, что все заявления «базируются на истине». «Я пытаюсь делать так, и я бы ожидал того же от духовенства, будь оно католическим или протестантским», — указал Вэнс.

Он отметил, что «у каждого своя роль», пояснив, что его работа «заключается в том, чтобы применять моральные истины ради наилучших результатов для американского народа». «Роль Папы [Римского] — проповедовать евангелие», — добавил политик. Вэнс, который перешел в католичество в сознательном возрасте, подчеркнул, что с уважением относится к Льву XIV, знаком с ним и восхищается им. Однако он добавил, что был расстроен тем, как католическое духовенство «безжалостно» критиковало президента США Дональда Трампа по вопросам миграционной политики.

Как напомнил вице-президент, Лев XIV говорил недавно, что «Бог никогда не на стороне тех, кто размахивает мечом». «С одной стороны, мне нравится, что Папа [Римский] выступает за мир, это одна из его ролей. С другой стороны, как можно говорить, что Бог никогда не занимает сторону тех, кто размахивает мечом? Был ли Бог на стороне американцев, которые освободили Францию от нацистов? Был ли Бог на стороне американцев, которые освободили концлагеря, освободили тех, кто пережил Холокост?» — сказал политик.

В последние недели Лев XIV выступает с жесткими антивоенными проповедями, которые расцениваются как критика администрации США за ее действия на Ближнем Востоке. 13 апреля американский лидер после очередного заявления понтифика написал в своей соцсети Truth Social, что «этот Папа слаб в вопросах преступности и внешней политики». Как утверждал Трамп, если бы не его президентство, американца не избрали бы Папой Римским. Понтифик ответил, что не боится американского президента и не намерен вступать с ним в дискуссию.