Главная Лента Видео Поделиться
Премьер Японии хотела бы переговорить с лидерами США и Ирана в ближайшие дни Лукашенко: ОДКБ надо быть очень аккуратной в работе с Арменией «Open banking» в Армении: И.о. главы ЦБ представил плюсы запланированных нововведений Reuters: Иран не откроет Ормузский пролив в обмен на временное прекращение огня Арман Царукян сделал громкое заявление насчет своего будущего NYT: Франция, РФ и Китай сорвали решение в Совбезе ООН по войне против Ирана Разъяснение: Почему 18-летнего арестованного Давида Минасяна перевезли из УИУ «Армавир» в УИУ «Абовян»? Юнибанк присоединился к Партнерству по финансовому учету углеродных выбросов (PCAF) Келлог назвал союзников США по НАТО трусами и призвал создать новый альянс Американский сенатор заявил, что США проигрывают кампанию против Ирана Шеф Пентагона уволил еще двух высокопоставленных военачальников армии США ОАЭ сообщили о гибели человека в результате падения обломков беспилотника
Премьер Японии хотела бы переговорить с лидерами США и Ирана в ближайшие дниЛукашенко: ОДКБ надо быть очень аккуратной в работе с Арменией«Open banking» в Армении: И.о. главы ЦБ представил плюсы запланированных нововведенийReuters: Иран не откроет Ормузский пролив в обмен на временное прекращение огняАрмянская церковь под давлением. Армяне обращаются во Всемирный совет церквейПоздравление лидера движения «Всеармянский фронт» генерал-майора Аршака Карапетяна с ПасхойIDBank предоставит стипендии на сумму 35 миллионов драмов 103 арцахским студентам Ереванского государственного университета ВТБ (Армения) упростил процесс автокредитования на первичном рынке Геополитическое балансирование — на «нитке». «Паст»Одним из главных рисков выборов является распыление голосов. «Паст»С кем же на самом деле встретился Никол Пашинян? «Паст»Власти уже «цепляются за соломинку». «Паст»А где же человечность? «Паст»Жители Тигранашена не имеют права собственности и живут в постоянном ощущении угрозы (Видео)Арман Царукян сделал громкое заявление насчет своего будущегоАрмия Ирана пригрозила отбросить военных США в период до каменного векаЮнибанк присоединился к Партнерству по финансовому учету углеродных выбросов (PCAF) NYT: Франция, РФ и Китай сорвали решение в Совбезе ООН по войне против ИранаБезопасная среда - ровные возможностиРазъяснение: Почему 18-летнего арестованного Давида Минасяна перевезли из УИУ «Армавир» в УИУ «Абовян»?
Политика

Российский эксперт указала на системный кризис экономики Армении и назвала пути выхода из него

Системный экономический кризис в Армении - следствие той политики, которая велась в Армении на протяжении довольно долгого периода. Об этом в ходе видеомоста Ереван-Москва 5 марта февраля заявила ведущий научный сотрудник Института экономики РАН, доктор экономических наук Аза Мигранян.

 

По ее словам, существует проблема формирования эффективной системы управленческих кадров в государственном аппарате и в системе коммерческих взаимоотношений, что достаточно серьезно тормозит процесс экономического развития.

 

Она отметила важность изменения принципиальных критериев и подходов к формированию кадрового состава государственной системы управления экономического блока.

 

«Если говорить об экономической ситуации в целом, то я бы на первое место поставила эффект влияния ограничений, связанных с коронавирусом, а уже на второе - вопросы влияния войны. По итогам завершения военных действий крайне актуальным является вопрос формирования правовых основ для регулирования экономических взаимоотношений между той территорией, которая находится в зоне влияния Азербайджана, и территорией, находящейся в зоне влияния российских миротворческих сил. Потеря территорий достаточно серьезно скажется на состоянии продовольственного рынка Армении. В этих условиях стратегия и выбор модели экономического развития Армении играет очень важную роль», - добавила Мигранян.

 

Эксперт подчеркнула необходимость формирования экономической модели, которая бы основывалась на использовании экономического потенциала не с точки зрения формирования прибыльности, а с точки зрения решения социальных вопросов. Это на сегодняшний день является актуальным для Армении.

 

Что касается вопроса разблокировки транспортных коммуникаций, то он, по мнению экономиста, является сложным и будет напрямую зависеть от формирования экспортного потенциала от возможностей заполнения, ибо строительство любого транспортного коридора связано не только с политикой, но с его экономической окупаемостью.

 

«За годы блокады экспорт Армении сформировал довольно-таки определенную структуру, которая основывается на вывозе негабаритных грузов. Сегодня вполне достаточно тех мощностей грузового транспорта (автомобильного и в небольшой степени авиационного), которая есть», - заключила Мигранян.