Кому полезен гранатовый сок?
Если беременная женщина пьет гранатовый сок, это помогает защитить их плод от травм мозга во время внутриутробного развития. Об этом рассказывается в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.
Как сообщает MedicalXpress, задержка внутриутробного развития плода (ЗВУР) является распространенным заболеванием, возникающим из-за недостатка поступления питательных веществ и кислорода в организм новорожденного в связи с дефектами плаценты. Примерно у одного из десяти младенцев диагностируется ЗВУР, которая повышает риск смерти и нарушений нервного развития.
В исследовании приняли участие 99 беременных женщин, которых разделили на несколько групп в зависимости от уровня потребления гранатового сока. Результаты МРТ продемонстрировали доказательства того, что ежедневное употребление напитка, богатого полифенолами, может снизить риск травмы головного мозга у младенцев с ЗВУР, особенно в третьем триместре, когда центральная нервная система младенца может быть особенно уязвима.
Полифенолы относятся к антиоксидантам, содержащимся в определенных продуктах и напитках, включая миндаль, ягоды, красное вино и чай. Известно, что эти вещества проникают через гематоэнцефалический барьер, а исследования на животных продемонстрировали защитное действие против нейродегенеративных заболеваний.




















Пашинян перешёл опасную границу: Российская епархия — объединённый центр Святой Армянской Апостольск...
Евразийский выбор Армении
Сделал предложение, или искусный «перевод», и..... по какому праву? «Паст»
Треугольник Тегеран–Москва–Ереван: новая интеграции в Евразии
Сегодня - премьер-министр, завтра - бывший, а Церковь вечна: «Паст»
Цена «дружбы» ЕС: санкции против России, или экономические потери для Армении? «Паст»
От реальности не убежишь: «Паст»
Обещают «сожрать» право граждан Армении на свободный выбор: «Паст»
Превращение Армении в часть мегапроектов должно стать задачей будущих национальных властей: «Паст»
Состоялся закрытый показ фильма «13 секунд»