Ученые нашли ген, который поможет восстановить сердечную мышцу после сердечного приступа
Ученые из Института кардиологических исследований Виктора Чанга выявили ген, который может помочь восстановить поврежденную сердечную мышцу после сердечного приступа.
У рыбок Данио-рерио ученые нашли генетический «переключатель», который активирует клетки, позволяя им делиться и размножаться после сердечного приступа. Это приводит к полной регенерации и заживлению поврежденной сердечной мышцы.
Как сообщает Medical Express, речь идет о гене Klf1: этот «переключатель» срабатывает, когда это жизненно необходимо, и выключается, когда сердце полностью регенерировано. То есть ген Klf1 не играет никакой роли в раннем развитии сердца, а его регенеративные свойства включаются только после сердечной травмы.
Ген работает, делая оставшиеся неповрежденные клетки сердечной мышцы более незрелыми и изменяя их метаболические характеристики, что дает возможность клеткам делиться и создавать новые клетки сердечной мышцы. Когда ген удаляли, сердце рыбки теряло способность к самовосстановлению после травмы. Исследованные рыбки имеют более 70% человеческих генов, что делает их идеальной моделью для экспериментов.
Ученые не исключают возможность активации процесса восстановления сердца и у человека.




















При поддержке Ucom в Вагаршапате состоялся региональный молодежный форум «ДемАрДем: Диалог поколений...
Международная конференция FINTECH360 соберет в Ереване 500 участников
The Hill: свыше ста миллионов американцев уверены, что застанут апокалипсис
МИД Ирана: Зеленский пытается обобрать страны Ближнего Востока
Снова активизируют сквернословие, злобу и ненависть: «Паст»
Представители омбудсмена встретились с задержанными после инцидента в Ереване
Безопасная среда - ровные возможности
Десантные операции и сценарии возможного захвата иранских островов в персидском заливе
Армянская церковь под давлением. Армяне обращаются во Всемирный совет церквей
Существует желание не допустить, чтобы «Арарат-Армения» стала чемпионом: «Паст»