Al-Arabia: 10 000 человек устроили шествие с факелами в Ереване в память о 1,5 миллиона армян, убитых в Османской Турции
Около 10 000 человек устроили шествие с факелами в Ереване в память о 1,5 миллиона армян, убитых более века назад в Османской Турции, пишет арабское издание Al-Arabia.
«Шествие началось с центральной площади к огромному мемориальному комплексу, где активисты сожгли турецкий флаг. По подсчетам историков, в последние дни Османской империи около 1,5 миллиона армян были убиты османскими турками в ходе того, что многие считают первым геноцидом 20-го века.
Хотя Турция признает убийства в ту эпоху, она отвергает термин геноцид, заявляя, что число погибших преувеличено, и эти смерти стали результатом гражданских беспорядков во время распада Османской империи.
Армения официально отмечает День памяти жертв Геноцида 24 апреля, когда в 1915 году начались убийства.
Примечательно, что Госдепартамент США сослался на ожидаемое объявление относительно Геноцида армян , что, по всей видимости, является подтверждением готовности президента США Джо Байдена признать его.
«Что касается Геноцида армян, вы можете следить за завтрашним объявлением», - заявила репортерам помощник официального представителя Госдепартамента Галина Портер.
Вашингтон до сих пор воздерживался от разговоров о геноциде. Турция отказывается говорить о геноциде армян, в то время как более двадцати стран и многие историки признают его.
Байден станет первым президентом США, признавшим геноцид армян под властью Османской империи», - пишет издание.




















Азербайджанцы: Пашинян – лучшее, что случилось с кочевым народом
30 серебряников для Пашиняна: геополитический торг, оставляющий Армению без будущего
Армения может стать ключевым транзитным узлом между Россией, Ираном и Азией
Газ, рынок и ОДКБ: Госдума пригрозила пересмотром отношений с Арменией
Global HackAtom-2026 в Ереванском филиале Плехановского университета
Полная ложь и сплетни: Согомонян о финансировании кампаний Татояна и Марутяна
Наряду с антироссийскими настроениями, работа в российских ВУЗ-ах: «Паст»
Как учесть голос диаспоры на выборах?
Учись играя: серия игр по финансовой грамотности совместно с Idram, IDBank и «Новости-Армения»
Низкая политическая планка Пашиняна, и позиция Царукяна: «Паст»