Главная Лента Видео Поделиться
Лукашенко: ОДКБ надо быть очень аккуратной в работе с Арменией «Open banking» в Армении: И.о. главы ЦБ представил плюсы запланированных нововведений Reuters: Иран не откроет Ормузский пролив в обмен на временное прекращение огня Арман Царукян сделал громкое заявление насчет своего будущего NYT: Франция, РФ и Китай сорвали решение в Совбезе ООН по войне против Ирана Разъяснение: Почему 18-летнего арестованного Давида Минасяна перевезли из УИУ «Армавир» в УИУ «Абовян»? Юнибанк присоединился к Партнерству по финансовому учету углеродных выбросов (PCAF) Келлог назвал союзников США по НАТО трусами и призвал создать новый альянс Американский сенатор заявил, что США проигрывают кампанию против Ирана Шеф Пентагона уволил еще двух высокопоставленных военачальников армии США ОАЭ сообщили о гибели человека в результате падения обломков беспилотника Emirates: Гражданам Ирана запрещён въезд и транзит через ОАЭ
Лукашенко: ОДКБ надо быть очень аккуратной в работе с Арменией«Open banking» в Армении: И.о. главы ЦБ представил плюсы запланированных нововведенийReuters: Иран не откроет Ормузский пролив в обмен на временное прекращение огняАрмянская церковь под давлением. Армяне обращаются во Всемирный совет церквейПоздравление лидера движения «Всеармянский фронт» генерал-майора Аршака Карапетяна с ПасхойIDBank предоставит стипендии на сумму 35 миллионов драмов 103 арцахским студентам Ереванского государственного университета ВТБ (Армения) упростил процесс автокредитования на первичном рынке Геополитическое балансирование — на «нитке». «Паст»Одним из главных рисков выборов является распыление голосов. «Паст»С кем же на самом деле встретился Никол Пашинян? «Паст»Власти уже «цепляются за соломинку». «Паст»А где же человечность? «Паст»Жители Тигранашена не имеют права собственности и живут в постоянном ощущении угрозы (Видео)Арман Царукян сделал громкое заявление насчет своего будущегоАрмия Ирана пригрозила отбросить военных США в период до каменного векаЮнибанк присоединился к Партнерству по финансовому учету углеродных выбросов (PCAF) NYT: Франция, РФ и Китай сорвали решение в Совбезе ООН по войне против ИранаБезопасная среда - ровные возможностиРазъяснение: Почему 18-летнего арестованного Давида Минасяна перевезли из УИУ «Армавир» в УИУ «Абовян»?Юнибанк присоединился к Партнерству по финансовому учету углеродных выбросов (PCAF)
Политика

«Светлая Армения»: Власти хотят лишить оппозицию средств для участия выборах

Незаконные действия, направленные против избирательного права гражданина, согласно действующему законодательству, предусматривают уголовное наказание и тюремный срок от 6 месяцев до 1 года, однако правящий блок «Мой шаг» хочет ужесточить наказание, увеличив срок до 3 лет. Об этом на внеочередном заседании Национального Собрания в ходе обсуждения пакета законопроектов о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс и в смежные законы заявила 28 апреля депутат от партии «Светлая Армения» Ани Самсонян.

По оценке парламентария, ужесточение ответственности, как правило, не приводит к сокращению числа преступлений или нарушений. «Тем не менее, я хочу затронуть два пункта, вытекающие из данной законодательной инициативы. Первый касается публикации ложных данных о партии или кандидате, участвующих в выборах. Для начала, за это уже сейчас можно быть привлеченным к ответственности, но уже по другой статье – распространение клеветы. У нас могут возникнуть проблемы с международными конвенциями», - заметила депутат.

Она также обратила внимание на то, что законодательная инициатива «Моего шага», по сути, лишит оппозицию возможности пополнить свои сбережения для проведения избирательной кампании. «Что же касается пункта о принуждении лиц к осуществлению пожертвований, то, должна заметить, что в данном случае у оппозиции нет механизмов, которые позволили бы принудить кого-либо совершить пожертвования в свою пользу, либо в пользу какого-либо фонда. Другое дело власть, у которой есть возможность применить исполнительные и административные рычаги, и которая косвенно может применить определенные меры для того, чтобы вынудить бизнесменов вложить некоторые финансовые средства для проведения предвыборной кпмпании или пополнения средств предвыборного фонда», - подчеркнула Ани Самсонян.

Отметим, что основная суть поправок сводится к введению уголовной ответственности за воспрепятствование проведению предвыборной кампании. Как уже отметили эксперты, власти в спешном порядке подготовили пакет после провала визита премьер-министра Никола Пашиняна в Сюникскую область, жители которой прогнали его, обвиняя в предательстве.