Главная Лента Видео Поделиться
Европейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест» Армянская сеть TUMO начала работу в Испании Яна Егорян привела команду к золоту Кубка мира Информационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или Китаю Пашинян анонсировал для Армении эпохальные события Ашот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народа NBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в Иране Мировые цены на газ могут летом вырасти на 50% В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащие Джулиана Григорян выступит на сцене The Metropolitan Opera Футбольный клуб Жозефа Угурляна впервые за 120 лет завоевал Кубок Франции
Европейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест»Армянская сеть TUMO начала работу в ИспанииЯна Егорян привела команду к золоту Кубка мираИнформационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или КитаюIDBank представил свое видение социальной ответственности на Impacture 202630 серебряников для Пашиняна: геополитический торг, оставляющий Армению без будущего Юнибанк не повысит процентные ставки по кредитам под залог недвижимости Полная ложь и сплетни: Согомонян о финансировании кампаний Татояна и Марутяна Пашинян анонсировал для Армении эпохальные событияАшот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народаNBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в ИранеМировые цены на газ могут летом вырасти на 50%В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащиеГаз, рынок и ОДКБ: Госдума пригрозила пересмотром отношений с Арменией Генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян принял участие в конференции Impacture 2026Global HackAtom-2026 в Ереванском филиале Плехановского университета А как будут определены 300-500 тысяч? «Паст»Какое правительство сформирует Роберт Кочарян? «Паст»«Придет время, когда все виновные будут привлечены к ответственности»: «Паст»
Экономика

Наша экономика в агонии

Советую министру экономики изучить экономику и налоговую систему”-  об этом заявил председатель Счетной палаты Наири Саргсян в интервью Lurer.com. Ссылаясь на заявление министра экономики, согласно которому в апреле было собрано рекордные 180 млрд драмов налогов, Саргсян сказал:


Я с юмором отношусь к заявлению министра, потому что после этого заявления мы внесли определенные корректировки и арифметику. Попробуем понять с помощью нескольких простых арифметических расчетов, солгал ли министр или был сбит с толку. В апреле было собрано 180 миллиардов налогов. Во-первых, апрель считается желательным месяцем для всех правительств, потому что в апреле они собирают сумму налога на прибыль, накопленную за предыдущие годы, то есть это месяц барабанщика, поскольку мы собрали рекордное количество налогов. Но если мы изучим простую арифметику, мы разоблачим ложь министра.  Сбор налогов в 180 млрд драмов фактически на 30 млрд больше, чем сбор за 2020 год, потому что в апреле 2020 года было собрано 150 млрд драмов. В 2020 году ряд экономистов, в том числе и мы, призвали правительство предоставить налоговый отпуск, то есть отложить уплату налогов. Хотя правительству потребовалось три месяца, чтобы понять, о чем мы говорим, и обращение было выполнено наполовину. То есть налоговый отпуск предоставлялся только по предоплате налога на прибыль. Предоплата по налогу на прибыль в порядке, предусмотренном статьей 135 налогового законодательства, в размере 20% от суммы налога на прибыль хозяйствующих субъектов прошлых лет, является авансовым платежом, уплачиваемым ежеквартально. В 2020 были году предоставлены налоговые каникулы в размере авансового платежа по налогу на прибыль за вторую половину 2020 года, который составил 36 млрд драмов. А если открыть сайт Комитета госдоходов и увидеть собранные налоги, то за весь 2019 год собрано 181 млрд налогов, из которых 20% - 36 млрд драмов. То есть, если вычесть 36 миллиардов из 180 миллиардов, заявленных министром, вы увидите, что мы не превысили 150 миллиардов в 2020 году, а наоборот, собрали на 7 миллиардов драмов меньше.  Это ложь, не соответствующая действительности”.


Помимо перечисленного, Наири Саргсян выделил несколько факторов, которые способствовали сбору 180 миллиардов налогов. 


Среди этих факторов, конечно же, были инфляция и колебания обменного курса, рост цен на медь и молибден на международном рынке и, конечно же, налоговые проверки (порочная привычка, которая существует уже много лет, когда сборщики налогов оказывают давление на хозяйствующий субъект под названием различных уголовных дел). 


Завершая все это, мы видим, что и в апреле они могли не собирать налоги, потому что в результате этих факторов был собран большой налог, который мы называем воздушным шаром”, - отметил Саргсян.


Саргсян также коснулся допустимых государством излишеств и тяжелого экономического положения страны, особо отметив:


Комитет госдоходов опубликовал список из 1000 крупных налогоплательщиков, большинство из которых - наши министерства. Цифры здесь еще более примечательные: 1000 крупных налогоплательщиков генерируют 81,4% доходов госбюджета, в первый квартал 2021 года в госбюджет собрано около 330 миллиардов налогов, из которых 260 миллиардов поступили от 1000 крупных налогоплательщиков и из которых 10% -налоги, уплачиваемые некоторыми министерствами. А как возникают налоги министерств?  В министерствах в основном есть подоходные налоги, которые уплачиваются с доходов, выплачиваемых физическим лицам. А какой доход министерства и другие государственные административные учреждения могут выплачивать физическим лицам? Конечно, это зарплата и премии. Другими словами, получается, что наша экономика в агонии, государство продолжает излишество, увеличивает фонды зарплаты, и может быть, через мелкие жульничества пытаются заявить, что собрали больше налогов, чем в предыдущие годы, но оказывается что государство изымает деньги из госбюджета, собирает 20-22% от него. Если этот цикл продолжится, мы скоро будем на грани депортации. Увидев все это, остается только посоветовать министру экономики изучить экономику и налоговую систему и сделать новые объявления”.