Главная Лента Видео Поделиться
Арман Царукян сделал громкое заявление насчет своего будущего NYT: Франция, РФ и Китай сорвали решение в Совбезе ООН по войне против Ирана Разъяснение: Почему 18-летнего арестованного Давида Минасяна перевезли из УИУ «Армавир» в УИУ «Абовян»? Юнибанк присоединился к Партнерству по финансовому учету углеродных выбросов (PCAF) Келлог назвал союзников США по НАТО трусами и призвал создать новый альянс Американский сенатор заявил, что США проигрывают кампанию против Ирана Шеф Пентагона уволил еще двух высокопоставленных военачальников армии США ОАЭ сообщили о гибели человека в результате падения обломков беспилотника Emirates: Гражданам Ирана запрещён въезд и транзит через ОАЭ Вступило в силу постановление правительства о порядке расчета налога исходя из мощности двигателя электромобиля Марко Рубио: США придётся пересмотреть свои отношения с НАТО после завершения конфликта с Ираном Ереван и Армения вошли в топ стран с худшим воздухом
Армянская церковь под давлением. Армяне обращаются во Всемирный совет церквейПоздравление лидера движения «Всеармянский фронт» генерал-майора Аршака Карапетяна с ПасхойIDBank предоставит стипендии на сумму 35 миллионов драмов 103 арцахским студентам Ереванского государственного университета ВТБ (Армения) упростил процесс автокредитования на первичном рынке Геополитическое балансирование — на «нитке». «Паст»Одним из главных рисков выборов является распыление голосов. «Паст»С кем же на самом деле встретился Никол Пашинян? «Паст»Власти уже «цепляются за соломинку». «Паст»А где же человечность? «Паст»Жители Тигранашена не имеют права собственности и живут в постоянном ощущении угрозы (Видео)Арман Царукян сделал громкое заявление насчет своего будущегоАрмия Ирана пригрозила отбросить военных США в период до каменного векаЮнибанк присоединился к Партнерству по финансовому учету углеродных выбросов (PCAF) NYT: Франция, РФ и Китай сорвали решение в Совбезе ООН по войне против ИранаБезопасная среда - ровные возможностиРазъяснение: Почему 18-летнего арестованного Давида Минасяна перевезли из УИУ «Армавир» в УИУ «Абовян»?Юнибанк присоединился к Партнерству по финансовому учету углеродных выбросов (PCAF)Келлог назвал союзников США по НАТО трусами и призвал создать новый альянсАмериканский сенатор заявил, что США проигрывают кампанию против ИранаШеф Пентагона уволил еще двух высокопоставленных военачальников армии США
Экономика

Наша экономика в агонии

Советую министру экономики изучить экономику и налоговую систему”-  об этом заявил председатель Счетной палаты Наири Саргсян в интервью Lurer.com. Ссылаясь на заявление министра экономики, согласно которому в апреле было собрано рекордные 180 млрд драмов налогов, Саргсян сказал:


Я с юмором отношусь к заявлению министра, потому что после этого заявления мы внесли определенные корректировки и арифметику. Попробуем понять с помощью нескольких простых арифметических расчетов, солгал ли министр или был сбит с толку. В апреле было собрано 180 миллиардов налогов. Во-первых, апрель считается желательным месяцем для всех правительств, потому что в апреле они собирают сумму налога на прибыль, накопленную за предыдущие годы, то есть это месяц барабанщика, поскольку мы собрали рекордное количество налогов. Но если мы изучим простую арифметику, мы разоблачим ложь министра.  Сбор налогов в 180 млрд драмов фактически на 30 млрд больше, чем сбор за 2020 год, потому что в апреле 2020 года было собрано 150 млрд драмов. В 2020 году ряд экономистов, в том числе и мы, призвали правительство предоставить налоговый отпуск, то есть отложить уплату налогов. Хотя правительству потребовалось три месяца, чтобы понять, о чем мы говорим, и обращение было выполнено наполовину. То есть налоговый отпуск предоставлялся только по предоплате налога на прибыль. Предоплата по налогу на прибыль в порядке, предусмотренном статьей 135 налогового законодательства, в размере 20% от суммы налога на прибыль хозяйствующих субъектов прошлых лет, является авансовым платежом, уплачиваемым ежеквартально. В 2020 были году предоставлены налоговые каникулы в размере авансового платежа по налогу на прибыль за вторую половину 2020 года, который составил 36 млрд драмов. А если открыть сайт Комитета госдоходов и увидеть собранные налоги, то за весь 2019 год собрано 181 млрд налогов, из которых 20% - 36 млрд драмов. То есть, если вычесть 36 миллиардов из 180 миллиардов, заявленных министром, вы увидите, что мы не превысили 150 миллиардов в 2020 году, а наоборот, собрали на 7 миллиардов драмов меньше.  Это ложь, не соответствующая действительности”.


Помимо перечисленного, Наири Саргсян выделил несколько факторов, которые способствовали сбору 180 миллиардов налогов. 


Среди этих факторов, конечно же, были инфляция и колебания обменного курса, рост цен на медь и молибден на международном рынке и, конечно же, налоговые проверки (порочная привычка, которая существует уже много лет, когда сборщики налогов оказывают давление на хозяйствующий субъект под названием различных уголовных дел). 


Завершая все это, мы видим, что и в апреле они могли не собирать налоги, потому что в результате этих факторов был собран большой налог, который мы называем воздушным шаром”, - отметил Саргсян.


Саргсян также коснулся допустимых государством излишеств и тяжелого экономического положения страны, особо отметив:


Комитет госдоходов опубликовал список из 1000 крупных налогоплательщиков, большинство из которых - наши министерства. Цифры здесь еще более примечательные: 1000 крупных налогоплательщиков генерируют 81,4% доходов госбюджета, в первый квартал 2021 года в госбюджет собрано около 330 миллиардов налогов, из которых 260 миллиардов поступили от 1000 крупных налогоплательщиков и из которых 10% -налоги, уплачиваемые некоторыми министерствами. А как возникают налоги министерств?  В министерствах в основном есть подоходные налоги, которые уплачиваются с доходов, выплачиваемых физическим лицам. А какой доход министерства и другие государственные административные учреждения могут выплачивать физическим лицам? Конечно, это зарплата и премии. Другими словами, получается, что наша экономика в агонии, государство продолжает излишество, увеличивает фонды зарплаты, и может быть, через мелкие жульничества пытаются заявить, что собрали больше налогов, чем в предыдущие годы, но оказывается что государство изымает деньги из госбюджета, собирает 20-22% от него. Если этот цикл продолжится, мы скоро будем на грани депортации. Увидев все это, остается только посоветовать министру экономики изучить экономику и налоговую систему и сделать новые объявления”.