Главная Лента Видео Поделиться
Через Азербайджан из России в Армению отправлено 126 т карбамида и 67 т муки Посольство РФ в Республике Армения поздравляет народ Армении с Днем Республики Европейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест» Армянская сеть TUMO начала работу в Испании Яна Егорян привела команду к золоту Кубка мира Информационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или Китаю Пашинян анонсировал для Армении эпохальные события Ашот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народа NBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в Иране Мировые цены на газ могут летом вырасти на 50% В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащие
Через Азербайджан из России в Армению отправлено 126 т карбамида и 67 т мукиПосольство РФ в Республике Армения поздравляет народ Армении с Днем РеспубликиЕвропейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест»Армянская сеть TUMO начала работу в ИспанииЯна Егорян привела команду к золоту Кубка мираИнформационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или КитаюIDBank представил свое видение социальной ответственности на Impacture 202630 серебряников для Пашиняна: геополитический торг, оставляющий Армению без будущего Юнибанк не повысит процентные ставки по кредитам под залог недвижимости Полная ложь и сплетни: Согомонян о финансировании кампаний Татояна и Марутяна Пашинян анонсировал для Армении эпохальные событияАшот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народаNBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в ИранеМировые цены на газ могут летом вырасти на 50%В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащиеГаз, рынок и ОДКБ: Госдума пригрозила пересмотром отношений с Арменией Генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян принял участие в конференции Impacture 2026Global HackAtom-2026 в Ереванском филиале Плехановского университета А как будут определены 300-500 тысяч? «Паст»
Политика

В Азербайджане обостряются антироссийские настроения

Парламент Азербайджана в эти дни обсуждает законопроект о внесении изменений в налоговый и трудовой кодекс, предусматривающий освобождение участников войны от ежемесячного подоходного налога в размере 400 манатов, а также предоставление им отпуска на срок не менее 46 календарных дней. Это, конечно, вызвало воодушевление в некоторых кругах азербайджанского общества, однако немало и разочаровывающих новостей.

Например, глава исполнительной власти района Тартар М. Мамедов потребовал, чтобы те жители, дома которых были повреждены в результате войны, вернули исполнительной власти района 25% от суммы компенсации ущерба, предоставленной государством, в результате чего между гражданами и исполнительной властью возникла напряженность.

В некоторых азербайджанских городах, в Баку, Нардаране, Гусаре, Саатлы, Товузе, проходят массовые антиправительственные акции протеста, в ходе которых, в числе прочего,  звучат антироссийские лозунги.

Примечательно, что основой пропаганды антироссийской направленности является якобы применение российской ракетной системы «Искандер-М» против Азербайджана.

Эта пропаганда, конечно, выгодна и властям, поскольку таким образом Баку пытается поставить под сомнение присутствие российских миротворцев в Арцахе, ведь это невыгодно турецко-азербайджанскому тандему.

Возможно, в ближайшее время этот тандем продолжит свою политику, демонстрируя миру «темные стороны» армяно-российского военно-технического сотрудничества.

Отметим, что вышеуказанные города и районы в основном населены национальными меньшинствами (талыши, таты, лезгины), сыновья которых были на передовой срочной службы, и во время войны большая часть погибших и раненых были представителями именно этих народов.

Так что не исключено также, что антиправительственные акции протеста организуются именно представителями этих обществ, а некоторые силы, пользуясь случаем, придают им антироссийскую направленность.