Ара Айвазян обсудил с иранским послом вопросы безопасности в регионе
И.о. главы МИД Армении Ара Айвазян в понедельник встретился с послом Ирана в Ереване Аббасом Бадахшаном Захури. Ключевыми темами обсуждения стали вопросы мира и безопасности в регионе.
Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении, стороны поговорили о ситуации в приграничных районах республики, возникшей в результате провокационных действий Азербайджана.
Айвазян подчеркнул необходимость немедленного и безоговорочного вывода военнослужащих ВС Азербайджана с территории Республики Армения.
Состоялся обмен мнениями по ряду вопросов армяно-иранской повестки, особое внимание было уделено ходу реализации договоренностей, достигнутых в ходе визитов высокопоставленных делегаций обеих стран.
Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.
За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готова задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.




















При поддержке Ucom в Вагаршапате состоялся региональный молодежный форум «ДемАрДем: Диалог поколений...
Международная конференция FINTECH360 соберет в Ереване 500 участников
МИД Ирана: Зеленский пытается обобрать страны Ближнего Востока
Безопасная среда - ровные возможности
Представители омбудсмена встретились с задержанными после инцидента в Ереване
Десантные операции и сценарии возможного захвата иранских островов в персидском заливе
Снова активизируют сквернословие, злобу и ненависть: «Паст»
ЕАЭС хочет, чтобы Армения активнее участвовала в кооперации с другими странами ЕАЭС – Оверчук
Армянский самбист Карен Саргсян завоевал золото «Кубка основоположников самбо 2026» в Москве
Армянская церковь под давлением. Армяне обращаются во Всемирный совет церквей