Цены на природный газ в США выросли до самого высокого уровня за более чем 13 лет
Цены на природный газ в США выросли до самого высокого уровня за более чем 13 лет, передает CNBC.
Фьючерсы подскочили на 8,5% до 7,93 доллара за миллион британских тепловых единиц (БТЕ), что является самым высоким показателем по крайней мере с октября 2008 года. Скачок основан на недавнем росте, когда природный газ торгуется с положительными показателями пять недель подряд.
«Учитывая устойчивый бычий импульс и плохо подготовленный рынок к дальнейшим бычьим потрясениям, заметный дальнейший рост цен на природный газ остается вероятным этим летом», — отмечает EBW Analytics.
За год цены на природный газ в США выросли на 102%, что усиливает опасения по поводу инфляции в экономике.
В настоящее время США отправляют в Европу рекордные объемы сжиженного природного газа, что приводит к росту цен на Henry Hub.
«Экспорт СПГ приобрел большее значение в связи с геополитикой, и спрос со стороны как производства электроэнергии, так и промышленного использования высок. Роль США как экспортера продолжает возрастать», — отмечает RBC.
На фоне скачка цен производители держат выпуск под контролем, а запасы в хранилищах ниже среднего за 5 лет. «Существует принципиально конструктивный фон, обусловленный рекордным оттоком СПГ, сильным экспортом Мексики и дисциплиной производителей».
Тем не менее, не все верят, что ралли продолжится. Citi повысил целевую цену по базовому сценарию Henry Hub на 2022 год на 40 центов до 4,60 доллара за миллион БТЕ, что значительно ниже текущей цены контракта.
«Сочетание факторов может повысить спрос и замедлить рост производства, но рынок может переоценить их влияние из-за роста цен», — заявили в компании.
Акции производителей природного газа EQT Corp. и Coterra Energy достигли 52-недельного максимума на торгах в начале понедельника, поднявшись более чем на 4%. Range Resources торговались более чем на 3% дороже.




















При поддержке Ucom в Вагаршапате состоялся региональный молодежный форум «ДемАрДем: Диалог поколений...
Международная конференция FINTECH360 соберет в Ереване 500 участников
Безопасная среда - ровные возможности
Снова активизируют сквернословие, злобу и ненависть: «Паст»
The Hill: свыше ста миллионов американцев уверены, что застанут апокалипсис
МИД Ирана: Зеленский пытается обобрать страны Ближнего Востока
Представители омбудсмена встретились с задержанными после инцидента в Ереване
Десантные операции и сценарии возможного захвата иранских островов в персидском заливе
Reuters: Турция, Египет и Саудовская Аравия хотят создать консорциум по нефти
IDBank представил специальное предложение на TOON EXPO 2026