Главная Лента Видео Поделиться
Ucom и SunChild реализуют программу «Умное наблюдение за птицами» С азербайджанской железнодорожной станции Беюк-Кясик отправлен состав с топливом для Армении Макрон заявил, что Европа должна быть готова к прямым переговорам с Россией Поведение властей Армении демонстрирует, что Пашинян вышел за рамки закона: Роберт Амстердам Президент Мексики призвала ООН «выполнить свою роль» и избежать кровопролития в Венесуэле Антикоррупционный суд продлил срок ареста мэра Гюмри Вардана Гукасяна еще на 3 месяц Путин: Такой армии, как у России, нет ни у одной страны в мире Ливанский судья допросит в Болгарии судовладельца, объявленного в розыск в связи со взрывом в порту Бейрута Комиссия по регулированию общественных услуг одобрила инвестиционную программу «Газпром Армения» на пять лет Фрида Кало побила рекорд: Ее автопортрет продан за $54,7 млн, став самой дорогой картиной женщины-художницы Избранный президент Чили намерен жить в историческом президентском дворце Тысячи словаков по всей стране вышли на протесты против правительства Фицо
Ucom и SunChild реализуют программу «Умное наблюдение за птицами»С азербайджанской железнодорожной станции Беюк-Кясик отправлен состав с топливом для АрменииUcom и SunChild реализуют программу «Умное наблюдение за птицами» Макрон заявил, что Европа должна быть готова к прямым переговорам с РоссиейПоведение властей Армении демонстрирует, что Пашинян вышел за рамки закона: Роберт АмстердамНапряжная ситуация во дворе церквиВпервые гражданин РА был удостоен «Почетной грамоты» от президента РФ: «Паст»Что не простили губернатору Ширака? «Паст»Кампания абсолютного меньшинства против Армянской Церкви: «Паст»Тегеран-Москва-Ереван: формирующаяся новая ось в Евразии: «Паст»Визит Оверчука в Ереван։ новые импульсы Москвы: «Паст»Европейская помощь или вмешательство? Спешные шаги Калласа: «Паст»Президент Мексики призвала ООН «выполнить свою роль» и избежать кровопролития в ВенесуэлеАнтикоррупционный суд продлил срок ареста мэра Гюмри Вардана Гукасяна еще на 3 месяц"Миссия Добро": Волонтеры из РФ помогают армянским детям с особенностями развития Путин: Такой армии, как у России, нет ни у одной страны в миреДобро пожаловать на ID павильон: Big Christmas MarketЛиванский судья допросит в Болгарии судовладельца, объявленного в розыск в связи со взрывом в порту БейрутаКомиссия по регулированию общественных услуг одобрила инвестиционную программу «Газпром Армения» на пять летЕзидская община празднует Святую Пасху. представитель общины, член партии «Всеармянский фронт» Зита Халитов
Общество

Горнодобывающая промышленность играет важную роль в обеспечении материалов для энергетического перехода и зеленой экономики: Роман Худоли

Текущие экологические реформы на ЗММК
Глобальный экологический календарь на этой неделе насыщен: Международный день лесов, Всемирный день воды, и неделю завершит “Час Земли”. Подтверждая приверженность экологической ответственности ЗММК, генеральный директор ЗММК Роман Худолий особо отметил:
«ЗММК публично взял на себя обязательство трансформироваться в современную горнодобывающую компанию, работающую в соответствии с ведущими отраслевыми стандартами. На этой неделе, когда мир отмечает несколько важных экологических событий, мы хотим еще раз подтвердить эту нашу приверженность. Горнодобывающая промышленность играет важную роль в обеспечении материалов для энергетического перехода и зеленой экономики. Наша обязанность как отрасли — обеспечить экономическую трансформацию с полной интеграцией экологической ответственности. Ведущие компании отрасли уже доказывают, что это трудный, но возможный и безальтернативный путь, и я горжусь, что наша компания за короткий срок уже далеко продвинулась в этом направлении».
ЗММК представляет реализованные экологические мероприятия за прошедший год, а также текущие и запланированные мероприятия по этой части.
Лесовосстановление: в общей сложности, в течении 2023 года было посажено и выращено 12.588 деревьев, 1350 кустов, 4230 цветов и 140 кг семян газонной травы. В этом году начался беспрецедентный процесс лесовосстановления, охватывающий в общей сложности 20 Га лесных массивов, около 17 Га лесных угодий и 3 Га общинных территорий. Только в хвостохранилище Арцваник в отчетном году проведена рекультивация 20 Га, использовано более 10.700 деревьев.
Установка новой геосейсмической системы: установка системы позволяет понять чувствительность хвостохранилища и показатели допустимых отклонений при любых тектонических или вибрационных движениях. Благодаря этому оборудованию в случае любого движения система автоматического реагирования зафиксирует данные, сравнит показатели допустимых и недопустимых отклонений и оперативно передаст данные. Планируется, что система будет готова к эксплуатации в течение следующих 7-8 месяцев.
Управление пыли: с помощью новой системы водомётов пыль оседает прямо на месте непосредственно во время буровых работ. В открытом карьере уже установлены 4 пушки. В ближайшее время будут импортированы водометные пушки как со статическими, так и с мобильными системами. Водометные пушки используются на ведущих горнодобывающих проектах мира и значительно снижают поток пыли за пределы карьера.
Охрана водных ресурсов: совместно с муниципалитетом Каджарана планируется установить станцию очистки сточных вод. В рамках объявленных тендеров уже получены предложения от потенциальных подрядчиков. Очистные сооружения должны производить очистку сточных вод с циркуляцией 50 литров в секунду. Срок эксплуатации станции станет известен после завершения этапа проектирования.
Компания также рассматривает возможность внедрения системы циркуляции воды и альтернативных решений в хвостохранилище Арцваник.