Главная Лента Видео Поделиться
Европейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест» Армянская сеть TUMO начала работу в Испании Яна Егорян привела команду к золоту Кубка мира Информационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или Китаю Пашинян анонсировал для Армении эпохальные события Ашот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народа NBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в Иране Мировые цены на газ могут летом вырасти на 50% В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащие Джулиана Григорян выступит на сцене The Metropolitan Opera Футбольный клуб Жозефа Угурляна впервые за 120 лет завоевал Кубок Франции
Европейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест»Армянская сеть TUMO начала работу в ИспанииЯна Егорян привела команду к золоту Кубка мираИнформационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или КитаюIDBank представил свое видение социальной ответственности на Impacture 202630 серебряников для Пашиняна: геополитический торг, оставляющий Армению без будущего Юнибанк не повысит процентные ставки по кредитам под залог недвижимости Полная ложь и сплетни: Согомонян о финансировании кампаний Татояна и Марутяна Пашинян анонсировал для Армении эпохальные событияАшот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народаNBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в ИранеМировые цены на газ могут летом вырасти на 50%В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащиеГаз, рынок и ОДКБ: Госдума пригрозила пересмотром отношений с Арменией Генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян принял участие в конференции Impacture 2026Global HackAtom-2026 в Ереванском филиале Плехановского университета А как будут определены 300-500 тысяч? «Паст»Какое правительство сформирует Роберт Кочарян? «Паст»«Придет время, когда все виновные будут привлечены к ответственности»: «Паст»
Общество

«Паст». Власти «трубят» о поздравлении, а о поддержке – молчат

Ежедневная газета «Паст» пишет: «В предыдущем номере мы информировали о том, что Армения отклонила такую поддержку со стороны Российской Федерации, которая предполагала бы непосредственное участие российской стороны в зоне бедствия, пострадавшей от наводнения. Тем не менее, как проинформировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, к устранению последствий сразу же подключился Российско-армянский центр гуманитарного реагирования, который предоставил властям Армении необходимое оборудование. Она также отметила, что вопрос предоставления помощи обсуждали и действующие в Армении российские компании, в частности, Южно-Кавказская железная дорога.    

И вот, пресс-секретарь вице-премьера России Алексея Оверчука Андрей Матвеев проинформировал, что специалисты компании «Российские железные дороги» начали в Армении работы по восстановлению железной дороги, подвергшейся аварии вследствие природной катастрофы. Он сказал, что Россия для этой цели выделила финансовые средства, отметив, что российские специалисты сделают все, чтобы, как можно скорее, восстановить железнодорожную коммуникацию, связывающую Армению с внешним миром.

Примечательно, что наряду с данными сообщениями была распространена новость о том, что президент РФ Владимир Путин поздравил Никола Пашиняна с днем рождения. Это сведение со стороны властных и провластных кругов, и информационных площадок получило широкое распространение. Однако сведение о том, что Россия проводит значительные работы для устранения последствий катастрофы, было крайне скупо распространено со стороны правительственной пропагандистской машины. И это при том, что Никол Пашинян в день своего рождения сам звонил президенту РФ и выражал благодарность не только за поздравления, но и за поручение, данное РЖД по скорому  восстановлению участка железной дороги в Лорийской области, разрушенной вследствие наводнения. Но, чтобы это обстоятельство не получило широкого распространения, провластные пропагандисты по инициативе Пашиняна совершенно не коснулись темы звонка и благодарности, и это сведение осталось на уровне официальной информации в несколько строк.

Тем самым, получается, что власти попытались «убить сразу двух зайцев»: с одной стороны, во внутриполитической кризисной ситуации показать, что Путин поздравил Пашиняна, а с другой стороны, не распространяться о звонке Пашиняна и о помощи России, чтобы не создавать у общественности положительного имиджа вокруг России, а также, чтобы не вызвать гнева Запада, и, в частности, США.