Главная Лента Видео Поделиться
Арман Царукян сделал громкое заявление насчет своего будущего NYT: Франция, РФ и Китай сорвали решение в Совбезе ООН по войне против Ирана Разъяснение: Почему 18-летнего арестованного Давида Минасяна перевезли из УИУ «Армавир» в УИУ «Абовян»? Юнибанк присоединился к Партнерству по финансовому учету углеродных выбросов (PCAF) Келлог назвал союзников США по НАТО трусами и призвал создать новый альянс Американский сенатор заявил, что США проигрывают кампанию против Ирана Шеф Пентагона уволил еще двух высокопоставленных военачальников армии США ОАЭ сообщили о гибели человека в результате падения обломков беспилотника Emirates: Гражданам Ирана запрещён въезд и транзит через ОАЭ Вступило в силу постановление правительства о порядке расчета налога исходя из мощности двигателя электромобиля Марко Рубио: США придётся пересмотреть свои отношения с НАТО после завершения конфликта с Ираном Ереван и Армения вошли в топ стран с худшим воздухом
Армянская церковь под давлением. Армяне обращаются во Всемирный совет церквейПоздравление лидера движения «Всеармянский фронт» генерал-майора Аршака Карапетяна с ПасхойIDBank предоставит стипендии на сумму 35 миллионов драмов 103 арцахским студентам Ереванского государственного университета ВТБ (Армения) упростил процесс автокредитования на первичном рынке Геополитическое балансирование — на «нитке». «Паст»Одним из главных рисков выборов является распыление голосов. «Паст»С кем же на самом деле встретился Никол Пашинян? «Паст»Власти уже «цепляются за соломинку». «Паст»А где же человечность? «Паст»Жители Тигранашена не имеют права собственности и живут в постоянном ощущении угрозы (Видео)Арман Царукян сделал громкое заявление насчет своего будущегоАрмия Ирана пригрозила отбросить военных США в период до каменного векаЮнибанк присоединился к Партнерству по финансовому учету углеродных выбросов (PCAF) NYT: Франция, РФ и Китай сорвали решение в Совбезе ООН по войне против ИранаБезопасная среда - ровные возможностиРазъяснение: Почему 18-летнего арестованного Давида Минасяна перевезли из УИУ «Армавир» в УИУ «Абовян»?Юнибанк присоединился к Партнерству по финансовому учету углеродных выбросов (PCAF)Келлог назвал союзников США по НАТО трусами и призвал создать новый альянсАмериканский сенатор заявил, что США проигрывают кампанию против ИранаШеф Пентагона уволил еще двух высокопоставленных военачальников армии США
Политика

Ситуация вокруг Армении стабильно тяжелая, и это обусловлено дилетантством властей: Карапетян

Действия протеста в Армении связаны с двумя факторами. во-первых, это вопрос безопасности, который действующая власть не может обеспечить населению. Лидер движения «Всеармянский фронт», бывший министр обороны, генерал-майор Аршак Карапетян заявил об этом в интервью корреспонденту международного телеканала «Аль-Джазира» Фахиму Ал-Сурани.Второй фактор, по словам бывшего министра обороны, - это социальные вопросы, которые снова не решены.

Что касается внешних проблем, по словам генерал-майора, необходимо понимать, что ситуация вокруг Армении стабильно тяжелая, и это обусловлено основными субъективными факторами-дилетантизмом властей.

«Геополитический тупик, в котором оказалась Армения, естественно, вызывает протестные настроения. За последние шесть лет дилетантская власть регулярно допускала ошибки в вопросах внешней политики и национальной безопасности. Как следствие, мы потерпели поражение в войне, а затем власть сдала Арцах. За шесть лет мы потеряли наших друзей, такого стратегического партнера, как Россия. Новых друзей мы не приобрели. Есть сочувствующие страны, но не более того», - отмечает Аршак Карапетян, отмечая, что Россия выступает за стабильность в регионе, в то время как другие страны сеют нестабильность, чтобы войти в регион, и все это влияет на внутриполитическую ситуацию.

По мнению Аршака Карапетяна, постоянные уступки Азербайджану унижают достоинство большей части населения Армении. Бывший министр привел в качестве примера Германию, которая проиграла Первую мировую войну, заключила унизительный мир, а это привело к еще большей войне в 1941 году.

«Я думаю, что в нашем регионе такая же ситуация», - замечает Карапетян. Бывший министр обороны коснулся также внешнеполитических вопросов, отметив, что власти Армении пытаются пойти на Запад, но на Западе нас не ждут.

«Когда я был министром обороны, я задал вопрос, какие есть основания для того, чтобы пойти на Запад, никто не ответил. Единственная цель властей-как можно дольше оставаться в своих креслах. Запад не готов принять Армению в ЕС, НАТО. 15 лет Турция ждала, но ее не приняли. Грузия ждет 10 лет, а сегодня вводятся ограничения. Грузинский «Боржоми» пьют в Грузии, в Европе не пьют» - образно констатировал генерал-майор, подчеркнув, что для смены внешнеполитического вектора необходимы серьезные обоснования.

«И главный вопрос в том, ждут ли нас в Европе. Как только Армения начала прогибаться, она потеряла Арцах. Проводя параллели, вспомним Грузию, которая потеряла Абхазию, Осетию. Та же Украина, когда начала двигаться на Запад, потеряла Крым. Но это половина катастрофы. Исторически мы всегда были с Россией. И если сегодня у Армении есть государственность, это заслуга России. На этой территории не было бы не только государства, но и армян»,- отметил Аршак Карапетян, добавив, что действия властей Армении являются авантюрой, поскольку даже страны региона, даже Турция, Грузия против того, чтобы Запад приходил в регион и решал вопросы.

По мнению бывшего министра, вопрос Арцаха не решен, мы даже не приблизились к его решению. «Наоборот, мы так затянули, что я не вижу решения в ближайшем будущем», - отмечает Карапетян, добавляя, что в 1994 году, когда был подписан документ о прекращении огня, на этой территории в течение 30 лет не было ни одного азербайджанца. Все думали, что вопрос решен. 30 лет Азербайджан не соглашался, шли переговоры, он постоянно утверждал, что это его территория, и, в конце концов, спустя 30 лет они оккупировали Арцах.

«Говорить, что эта страница перевернута и закрыта, будет неправильно. Даже если сегодняшние наши власти что-то подпишут, все равно вопрос Арцаха встанет, там будут жить армяне. У нас есть дорожная карта. Арцаху должен быть возвращен его исторический статус, и  власти Азербайджана не смогут отменить это. Элита Азербайджана, которая существует сегодня, существует благодаря армянофобии. Когда этого вопроса не будет, начнутся внутренние протесты Азербайджана», - заявил лидер движения «Всеармянский фронт». Карапетян положительно оценивает решение о признании Палестины, в то же время замечает, что возникает вопрос: почему невозможно было признать Арцах? У большинства армян есть этот вопрос.

«Я считаю правильным признание Палестины. Этот народ имеет право жить так, как он хочет. Палестинцы получили шанс и должны бороться до конца, добиться независимости. Я с доброй завистью наблюдаю за тем, как палестинский народ борется за свою страну. Палестина заслужила право на независимость», - отметил Аршак Карапетян.