Главная Лента Видео Поделиться
Посольство РФ в Республике Армения поздравляет народ Армении с Днем Республики Европейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест» Армянская сеть TUMO начала работу в Испании Яна Егорян привела команду к золоту Кубка мира Информационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или Китаю Пашинян анонсировал для Армении эпохальные события Ашот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народа NBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в Иране Мировые цены на газ могут летом вырасти на 50% В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащие Джулиана Григорян выступит на сцене The Metropolitan Opera
Посольство РФ в Республике Армения поздравляет народ Армении с Днем РеспубликиЕвропейский парламент считает карабахцев беженцами, а не «сбежавшими»: глава «Евронест»Армянская сеть TUMO начала работу в ИспанииЯна Егорян привела команду к золоту Кубка мираИнформационный штаб Арцаха организует встречу в представительстве Трамп заявил, что не допустит передачи запасов высокообогащенного иранского урана России или КитаюIDBank представил свое видение социальной ответственности на Impacture 202630 серебряников для Пашиняна: геополитический торг, оставляющий Армению без будущего Юнибанк не повысит процентные ставки по кредитам под залог недвижимости Полная ложь и сплетни: Согомонян о финансировании кампаний Татояна и Марутяна Пашинян анонсировал для Армении эпохальные событияАшот Даниелян: Власти Армении совершили очередной позорный и аморальный шаг в отношении Арцаха и его народаNBC: Пентагон разработал список дополнительных сложных целей в ИранеМировые цены на газ могут летом вырасти на 50%В Ереване произошло крупное ДТП: среди пострадавших военнослужащиеГаз, рынок и ОДКБ: Госдума пригрозила пересмотром отношений с Арменией Генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян принял участие в конференции Impacture 2026Global HackAtom-2026 в Ереванском филиале Плехановского университета А как будут определены 300-500 тысяч? «Паст»Какое правительство сформирует Роберт Кочарян? «Паст»
Политика

Почему Никол Пашинян не заинтересован в освобождении пленных и насильственно похищенных людей? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

 По имеющейся у нас информации, правительству было передано письмо на имя Никола Пашиняна от имени движения «Всеармянский фронт», основанного бывшим министром обороны Армении, генерал-майором Аршаком Карапетяном и семьей пропавших без вести, насильственно похищенных и пленных. Однако объективного ответа не было получено, и письмо было переадресовано в МИД и СНБ, которые, по мнению движения «Всеармянский фронт», обречены на бездействие, и не предпринимают никаких адресных действий для решения этой проблемы, самым большим доказательством чего является отсутствие результатов.

И вот, движение «Всеармянский фронт», не удовлетворенное деятельностью как правительства, так и его отдельных подразделений, вновь обратилось к Николу Пашиняну с несколькими требованиями, которые он, как глава правительства Республики Армения, обязан осуществлять в целях защиты законных прав лиц, находящихся в плену и заложниках в результате его собственной деятельности. А какие вопросы и требования выдвигаются? Во-первых, почему Республика Армения не предпринимает конкретных и публичных шагов на международных площадках, чтобы поднять вопрос пленных, пропавших без вести, насильственно похищенных лиц, и решить вопрос их возвращения?

Во-вторых, почему Республика Армения не ведет официальные переговоры с властями Азербайджана для решения вопроса о пленных, пропавших без вести, насильственно похищенных. «Объяснение того, что эти переговоры ведутся в условиях конфиденциальности, и их ход не подлежит разглашению, могло бы быть убедительным, если бы они имели результат, в то время как теперь уже ясно, что это простейшая уловка, чтобы приостановить вопрос», - считает движение. Движение «Всеармянский фронт» также поднимает вопрос о том, как Никол Пашинян относится к армянским пленным и насильственно похищенным, находящемся в бакинских тюрьмах: «У нас сложилось впечатление, что лично вы и ваша власть не только не заинтересованы в освобождении этих лиц, а наоборот, в их лице вы видите потенциальных политических соперников и даже противников, которые могут раскрыть антинациональный облик вашей власти в условиях свободы. Чтобы развеять некоторые обоснованные сомнения, возможно, вы скажете, что именно вы сделали после 13 декабря 2023 года для возвращения пленных»?

Поднимается также вопрос о том, обсуждался ли в ходе саммитов ООН и встреч с Генеральным секретарем ООН вопрос о пленных, пропавших без вести, насильственно похищенных лицах, о том, какие шаги были предприняты с Европейским союзом, ОБСЕ и другими международными структурами для использования их посреднических возможностей для решения вышеуказанных проблем, какие иски в международные суды были поданы в отношении пленных, пропавших без вести, насильственно похищенных, и, наконец, к каким международным структурам будут обращаться за дополнительной поддержкой?

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»