Ученые нашли способ сделать антибиотики более эффективными
Ученые из Имперского колледжа Лондона и Техасского университета выяснили, как антибиотик «последней линии» колистин убивает бактерии. Эти выводы также могут выявить потенциальный способ сделать антибиотик более мощным.
Колистин считается лекарством «последней линии» для инфекций, вызванных несколькими супербактериями. Хотя он был открыт более 70 лет назад, механизм его работы до сих пор оставался загадкой.
Теперь исследователи обнаружили, что колистин пробивает «дыры» в бактериях, заставляя их лопаться, как воздушные шары. Работа, опубликованная в журнале eLife, также определила способ сделать антибиотик более эффективным в уничтожении бактерий.
«По мере того, как глобальный кризис устойчивости к антибиотикам продолжает усиливаться, колистин становится все более и более важным препаратом. Раскрывая принцип действия этого старого антибиотика, мы могли бы предложить новые способы уничтожения бактерий», - отмечает Акшай Сабнис, ведущий автор работы.




















При поддержке Ucom в Вагаршапате состоялся региональный молодежный форум «ДемАрДем: Диалог поколений...
Международная конференция FINTECH360 соберет в Ереване 500 участников
Безопасная среда - ровные возможности
Снова активизируют сквернословие, злобу и ненависть: «Паст»
The Hill: свыше ста миллионов американцев уверены, что застанут апокалипсис
МИД Ирана: Зеленский пытается обобрать страны Ближнего Востока
Представители омбудсмена встретились с задержанными после инцидента в Ереване
Десантные операции и сценарии возможного захвата иранских островов в персидском заливе
Reuters: Турция, Египет и Саудовская Аравия хотят создать консорциум по нефти
IDBank представил специальное предложение на TOON EXPO 2026